Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Volkswagen приговорен. Штраф превысил бюджет небольшого государства

Кто там насчитал, что сумма убытков от "дизельгейта" превысит 130 миллиардов долларов? Штраф, к которому приговорил Volkswagen суд в Сан-Франциско, -- намного меньше. Хоть и превышает доходную часть бюджета более 100 стран.

27.10.2016
Источник:auto.newsru.com
מערכת וואלה! צילום מסך

В Сан-Франциско завершился суд над Volkswagen.Федеральный суд в городе Сан-Франциско 25 октября окончательно одобрил проект соглашения о выплате автоконцерном компенсаций 475 тысячам автовладельцам издержек, связанных с "дизельным скандалом", сообщает Reuters. Кроме того, немецкий производитель заявил, что в середине ноября начнет выкупать у участников иска автомобили, как и обещал ранее. На все это компания потратит около 14.7 миллиарда долларов.

Как уточняет Reuters, в дополнение к сумме выкупа машины по схеме trade-in каждый американский участник коллективного иска против VW получит компенсацию в сумме от 5000 до 10 000 долларов. Хотя некоторые автовладельцы возражали, что это недостаточная компенсация, судья Чарльз Брейер посчитал, что это "адекватная и справедливая цена".

"Учитывая риски длительного судебного процесса, немедленное урегулирование этого вопроса гораздо предпочтительнее", - отметил в своем решении судья.

Фото: Getty Images

Читайте также


В свою очередь, президент и главный исполнительный директор Volkswagen Group of America Inc Хинрих Вебкен заявил, что это решение "является важной вехой в нашем путешествии по правильному пути в США".

Соглашение, утвержденное Чарльзом Брейером и предварительно одобренное еще в июле, предусматривает выделение автоконцерном 10.033 миллиарда долларов на выкуп у владельцев дизельных автомобилей с программным обеспечением, позволяющим обходить ограничения на содержание вредных веществ в выхлопных газах. Еще 4.7 миллиарда долларов компания обязалась выделить на ликвидацию экологического ущерба и разработку экологически чистых авто

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке