Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Ссуды на автомобили: кто и зачем надувает кредитный пузырь?

Продажи новых машин растут, говорите? Не радуйтесь, это мы не богатеем, а просто влезли в долги: пузырь автомобильных ссуд надувается во много раз быстрее. Есть ли опасность, что он лопнет?

16.10.2016
Источник:НЭП
מערכת וואלה! צילום מסך

Объем кредитов, выданных банками на покупки автомобиля, составил 9.175 млрд. шекелей — по данным Банка Израиля на июнь 2016 года. Еще в декабре прошлого года Банк Израиля выпустил инструкцию, в которой потребовал от банков выделять ссуды на приобретение автомобилей в отдельный от всех потребительских кредитов параграф. Инструкция вступила в силу в начале лета, и сейчас в Банке Израиля занимаются анализом данных.

Отмечается, что в банковской системе нет данных, позволяющих сравнить ситуацию с прошлыми годами. Но специалисты полагают, что объем кредитов, выданных на покупку транспортных средств, увеличился в 3 раза за последние 5 лет. И каждый месяц на кредитование покупок машин выделяется еще 100 млн. шекелей.

Фото: WallaNews


По внутренним оценкам представителей автомобильной отрасли, средний кредит на приобретение автомобиля, включая подержанные, составляет 70 тысяч шекелей. Получается, что за банками "закреплены" около 130 тысяч транспортных средств.

Впрочем, это неполные данные: предполагается, что есть также значительные кредиты общего характера, полученные для покупки машины в форме незакрепленных ссуд. Поэтому у банковской системы не точной информации по этому поводу. Кроме того, эти данные не включают лизинг и аренду автомобилей, осуществляемых посредством банковского кредита, выпуска облигаций или предоставления кредита поставщикам. По этим позициям объем кредитования составляет 12-14 млрд. шекелей, и таким образом получается, что по дорогам Израиля колесят сегодня от 250 до 300 тысяч транспортных средств, имеющих те или иные залоговые ограничения.

Представители отрасли предполагают, что уже долгое время значительной составляющей роста рынка транспортных средств Израиле являются покупки за счет кредитов, выданных домашним хозяйствам под низкий процент. Причем кредиты эти выдаются многими — от самих импортеров и лизинговых компаний до компаний кредитных карт. За девять месяцев 2016 года рынок транспортных средств в Израиле вырос на 20 процентов, к концу года может достичь 300 тысяч автомобилей.

Пока неясно, намерен ли Банк Израиля ввести ограничения на выдачу ссуд домашним хозяйствам на приобретение автомобилей. Между тем, объем кредитов — ок. 9 млрд. шекелей — это примерно 6 процентов от 150 млрд. шекелей, таков объем всех ссуд, выданных израильским домашним хозяйствам. Если добавить к этому 300 млрд. шекелей, выданных по ипотечным ссудам, то процент окажется еще меньше. Надо отметить, что 1.9 млрд. шекелей из этих 9 миллиардов выданы тремя компаниями кредитных карт – это примерно четверть от всех ссуд, выданных домашним хозяйствам. Самым крупным игроком в отрасли считается "Леумикард", которая предоставила ссуды в размере 1.3 млрд. шекелей.

Фото: Getty Images

Читайте также


Ссуды, выданные компаниями кредитных карт, которые принадлежат банкам, составляют примерно 20 процентов от всех ссуд, выданных банковской системой для приобретения транспортных средств. На фоне сегмента "ссуды для любой цели", в которых доля компаний кредитных карт мизерная, объем ссуд на приобретение автомобиля представляется значительным.

В банках отмечают, что кредиты на покупку автомобиля считаются ссудами с низким уровнем риска. Процент дефолта по ним практически равен нулю, продолжительность ссуды составляет, в среднем 3-4 года. Вместе с тем возникает все тот же вопрос: насколько 9 млрд. шекелей – это полные данные о ссудах, взятых именно для покупки автомобиля?

Источники в банковской системе отмечают, что трудно точно определить, какой процент ссуд, выдаваемых "для любой цели", идет на практике на приобретение автомобиля, но предполагают, что таких немного, поскольку "обычные" ссуды являются менее выгодными. Также отмечается, что, как уже упоминалось выше, значительная часть роста объемов в этой сфере приходит из компаний кредитных карточек, которые решили увеличить портфель ссуд на фоне снижения доходов от комиссионных. Банки утверждают, что собственно их ссуды в этой отрасли выросли за последние годы весьма умеренным образом, поскольку они предпочитают сосредоточиться на росте объемов "ссуд для любой цели".

Олег Линский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке