Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Uber держись! Google запустил онлайн-поиск попутчиков

Интернет-гигант Google запустил онлайн-сервис по поиску попутчиков. Такая бизнес-модель должна нанести убийственный удар по частной компании Uber, которая позиционирует себя как "альтернативное такси".

01.09.2016
Источник:avtomaniya.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Мировой лидер в разработке беспилотных автомобилей — компания Google — готова вывести на рынок автомобили, которые навсегда изменят мир. Наши привычки, образ жизни, облик городов — всё это изменится, когда робокары придут на смену водителям-людям. Специальное приложение Waze уже начало свою работу в Сан-Франциско. 

Приложение, приобретенное Google в 2013 году, отслеживает направление движения в режиме реального времени и прокладывает оптимальные маршруты. В отличие от Uber и Lyft, приложения Waze позволяет водителям найти только тех пассажиров, с кем им по пути. Последние же будут оплачивать лишь стоимость бензина, затраченного на поездку, а также добавлять небольшую сумму сверху. При этом на начальном этапе Google не собирается брать с водителей процент от заработка. Таким образом, сервис скорее призван сделать использование автомобилей более эффективным, а не дать водителям дополнительный источник заработка. 

Отмечается, что каждый местный житель может зарегистрироваться в Waze, как водитель. Но его клиентура ограничена 25 000 пассажирами. Подразумевается, что это будет персонал расположенных в окрестностях Сан-Франциско фирм: Google, Wal-Mart Stores и Adobe. Совершать поездки можно будет лишь дважды в день - на работу и с работы. 

Сейчас приложение для поиска попутчиков Waze успешно работает в Израиле — почти в любое время суток можно найти попутную машину практически в любом уголке страны. 

Основной принцип карпулинга — то, что расходы на топливо распределяются пропорционально и выбирается оптимальный для всех участников поездки маршрут без значительных отклонений от основного маршрута водителя (владельца автомобиля). В этом отличие от такси, где расходы оплачивает пассажир и он же выбирает маршрут. Есть и отличие от автостопа, где по факту платит только водитель, который следует строго по своему собственному маршруту. 

По мнению юристов Google, доходы водителей, которые находят попутчиков через карпулинг Waze, не являются коммерческим доходом и не должны облагаться налогом, потому что они приравниваются к совместной оплате за бензин, то есть к совместному использованию автомобиля. 

Такая бизнес-модель Google должна нанести убийственный удар по бизнесу частной компании Uber, которая сейчас оценивается примерно в 68 миллиардов долларов. Интересно, что когда-то Google и Uber были партнерами: поисковый гигант инвестировал 258 миллионов долларов в Uber в 2013 году. Но в последнее время они все больше конкурируют в разных сферах. Сейчас Uber даже покусился на святое — и объявил о разработке собственных беспилотных автомобилей и своих собственных карт вместо Google Maps. Компания Uber купила стартап по разработке беспилотного транспорта Ottomotto LLC, основанный ветеранами Google, и намерена начать испытания беспилотного такси через несколько недель в Питтсбурге. 

Отметим, совсем недавно стало известно о том, что Uber теряет миллиарды долларов. Согласно отчету Uber Technologies Inc. перед акционерами, во втором квартале 2016 года убыток компании составил 750 миллионов долларов, в первом квартале – 520 миллионов.

Михаил Клименко

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке