Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Вместо того, чтобы подешеветь, страховка автомобилей подорожает

Страховые компании сообщили о намерении поднять тарифы на обязательное страхование автомобилей на 5-10 процентов – вопреки заверениям министра финансов Моше Кахлона, что эти страховки будут дешеветь.

28.08.2016
Источник:НЭП
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Страховые компании страны сообщили о своем намерении в ближайшее время поднять тарифы на обязательное страхование автомобилей на 5-10 процентов – вопреки предыдущим обещаниям министра финансов Моше Кахлона, что эти страховки будут дешеветь.

Некоторые компании уже подняли тарифы на эти виды страховых полисов.

Повышение тарифов страховщики объясняют стремлением покрыть убытки, которые они понесли в последнее время в этой области своей деятельности. В частности, компания "Менора" сообщила, что в первом полугодии 2016 года обязательное страхование автомобилей принесло ей убыток на сумму в 116 млн. шекелей до уплаты налогов (в аналогичном периоде 2015 года такие полисы принесли компании 78 млн. шекелей прибыли). В целом второй квартал 2016 года "Менора" завершила с прибылью в 15 млн. шекелей, что на 73% меньше прибыли, полученной во втором квартале 2015 года.

Не исключено, что будут пересмотрены и тарифы на страхование имущества: и здесь убытки “Меноры” в первом полугодии составили 21 млн. шекелей до уплаты налогов.

Немалый удар по компании нанесло и уменьшение на 43 млн. шекелей доходов от управления различными доверительными фондами – в связи с переходом на новую систему их пересчета. В целом пенсионные фонды принесли группе "Менора" во втором квартале 67 млн. шекелей прибыли – на 12 млн. шекелей больше, чем год назад. Но все понимают, что и эти прибыли под угрозой в связи с вхождением на рынок двух новых пенсионных фондов со значительно меньшими тарифами за управление счетами клиентов.

Другие страховые компании пока не опубликовали отчеты за второй квартал 2016 года, но понятно, что в самое ближайшее время им придется это сделать. Сама задержка с публикацией отчетов говорит, что скорее речь в них будет идти об убытках, чем о прибылях. В деловых кругах уже пошли слухи о том, что "Клаль" собирается сообщить об убытках в 180 млн. шекелей. Некоторые называют еще более серьезную цифру – 320 млн. шекелей.

Как бы то ни было, в этой ситуации страховым компаниям и в само деле не останется никакого иного выхода, как поднимать тарифы на самые востребуемые виды страхования. Население просят подготовиться.

Петр Люкимсон

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке