Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Электронные системы безопасности - и на старые машины тоже

Мало того, что электронные системы безопасности сделались обязательными для ввозимых в Израиль новых автомобилей. Министерство транспорта намерено добиться того, чтобы ими оснащались и старые машины.

20.08.2016
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Читайте также

Мало того, что электронные системы безопасности сделались обязательными для ввозимых в Израиль новых автомобилей. Как сообщает WallaNews, министерство транспорта намерено добиться того, чтобы ими оснащались и старые машины. 

Имеются в виду такие системы, как автоматическая система контроля полосы движения и система предотвращения столкновений. В будущем, возможно, к ним присоединят и систему предотвращения наезда на пешехода. Уже достигнута договоренность между министерством транспорта и министерством финансов о том, чтобы выделить на оснащение такими системами подержанных машин 180 миллионов шекелей. Эти деньги должны быть освоены в течение трех лет.

Правда, в министерстве транспорта подчеркивают: на первых порах речь не идет о каком-либо принуждении. Владельцев подержанных пока машин не будут заставлять приобретать дорогую новую электронику. Министерство транспорта намерено добиться этого, частично финансируя их и раздавая подарки. Например, те, кто по своей воле приобретет такую систему, получат на три года скидку на прохождение ежегодного теста в размере 500 шекелей, что в сумме составит 1500 шекелей. Стоимость же таких систем в Израиле колеблется от 2500 до 3000 шекелей. 

Импортерам, впрочем, эта электроника обходится дешевле. Поэтому министерство транспорта намерено сделать обязательным тендеры на поставку таких систем. Как предполагается, это приведет к значительному снижению цены. О дальнейших шагах по продвижению систем безопасности на рынке подержанных автомобилей подумает совместная комиссия министерства финансов и министерства транспорта. 

В министерстве транспорта считают установку таких систем на все транспортные средства "мерой безопасности первого порядка". По подсчетом американцев, где такие системы очень распространены, 93 процента всех ДТП происходят по вине человека. Если полностью исключить влияние человеческого фактора, число ДТП можно будет снизить на 80 процентов.

Коби Лиани

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке