Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Автомобили с автопилотом могут спровоцировать рост алкоголизма

Массовое распространение автопилотов может пошатнуть основы основ. Нельзя выпившим за руль? А почему, собственно, если все равно водит автопилот? А ведь на этом запрете многое держится в нашей культуре.

03.08.2016
Источник:avtomaniya.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Массовое распространение автопилотов, не требующих контроля со стороны, может поставить под сомнение основу основ: несовместимость вождения и алкоголя. Пьяному за руль нельзя? А почему, если все равно водит автопилот?

Первые серийные автомобили с полноценным автопилотом мы ждем уже через 4 года. Однако на данном этапе, кроме технических вопросов, нерешенными остаются и правовые нормы. Например, кто несет ответственность в случае ДТП?

До сих пор никто не может ответить на вопрос: что выберет автономная машина в экстренной ситуации: лобовое столкновение с внезапно выехавшим на встречную полосу грузовиком, или выезд на тротуар с наездом на пешеходов? У системы нет моральной составляющей – это человеческий выбор.

Еще одну очень серьезную проблему, которая может повлиять на идею автопилотирования, нашла исследовательская группа банковского холдинга Morgan Stanley. Например, как поступить с водителем, который сел выпивший за руль. Отвезти домой или отказать? Автопроизводители ведь тогда должны разработать систему, тестирующую состояния водителя. Только во что она обойдется разработчикам, производителям или покупателям?

Фото: Getty Images

Читайте также


Ответа снова нет, известно лишь выгодоприобретателя. Согласно данным Morgan Stanley, если к 2025 году "самодвижущиеся" автомобили станут широко распространенным явлением, прибыль алкогольной отрасли вырастет на 98 миллиардов долларов в год.

Михаил Клименко

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке