Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Электронный кошелек - билет на всю жизнь. Реформа продолжается

Двушки и пятачки в автобусе понемногу уходят в прошлое. Оплата посредством электронного кошелька гораздо удобнее, да и выгоднее тоже. Министерство транспорта в очередной раз расширило сферу применения этой услуги.

23.06.2016
Источник:avtomir.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Двушки и пятачки в автобусе понемногу уходят в прошлое. Оплата посредством электронного кошелька гораздо удобнее, да и выгоднее тоже. Как сообщает пресс-служба министерства транспорта, министр Исраэль Кац распорядился в очередной раз расширить сферу применения этой услуги.

Начиная со следующей недели действие билета "электронный кошелек" ("эрех цавур") распространится на все населенные пункты Израиля. Билет также будет доступен к продаже и использованию на железнодорожных маршрутах. Ранее такой билет можно было приобрести не во всех населенных пунктах страны, и его действие распространялось только на автобусные маршруты. С 1 июля им можно будет расплачиваться по всему Израилю, в том числе и за поезд.

Фото: Getty Images

Читайте также


"Электронный кошелек" - это вид билета, позволяющий внести определенную сумму денег на карточку "рав-кав". Его преимущество в том, что он позволяет оплачивать за проезд не только в рамках какой-либо тарифной зоны, а во всех населенных пунктах.

Как это работает? На баланс карточки "рав-кав" вносится фиксированная сумма в размере 30, 50, 100, 150 или 200 шекелей. Так же, как и билет на несколько поездок ("картисия"), единый билет ("электронный кошелек") предоставляет скидку на проезд в размере около 20 процентов для тех, кому не положены другие льготы. Для тех, кому положена скидка в размере 33 процентов или 50% процентов, эта льгота сохраняется, как и прежде.

То есть, при приобретении билета на фиксированную сумму в размере 30-ти шекелей, на баланс карточки "рав-кав" вносится сумма в размере 37 шекелей 50 агорот. Оплачивая фиксированный билет на сумму в размере 50-ти шекелей, на "рав-кав" начисляется 62 шекеля 50 агорот, 100 шекелей – 125, 150 шекелей – 187 шекелей 50 агорот и 200 шекелей – 250. Школьники и владельцы пенсионных удостоверений, приобретая билет на минимальную фиксированную сумму в размере 30 шекелей, увидят, что баланс карточки "рав-кав" пополнился на 60 шекелей (скидка 50 процентов). внесут 50 шекелей, на балансе появляется 100, и так далее.

Срок действия карточки "рав-кав" не ограничен и сохраняется за владельцем карточки до конца жизни. Денежный остаток на "рав-кав" добавляется при внесении следующей суммы. Все остатки суммируются, ничего не пропадает.

Напомним, что для приобретения "электронного кошелька" необходимо иметь персональную карточку "рав-кав". Лучше - именную, тогда баланс можно будет восстановить в случае утери. Нововведение дополнит ряд изменений на общественном транспорте: снижение цен, возможность владельцам "рав-кав" входить в автобус через любую дверь, установка электронных табло на остановках и так далее.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке