Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Прощай школа, здравствуй, больница? Каникулы за рулем

Мы знаем, как опасны "субботние водители" - подростки с правами, которые в выходные садятся за руль папиной или маминой машины. Так вот, сейчас пришло их время. Как пережить школьные каникулы, чтобы никто не пострадал?

22.06.2016
Источник:avtomir.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Мы знаем, как опасны "субботние водители" - подростки с правами, которые в выходные садятся за руль папиной или маминой машины. Так вот, сейчас пришло их время. WallaNews подсказывает, как пережить школьные каникулы, чтобы ни вы, ни ваши дети с только что полученными правами, ни ваша машины - не пострадали?

В дорожной полиции знают, что школьные каникулы - время опасное. И здесь трудно что-либо изменить. Вспомним, себя на дороге 20 лет назад. (У репатриантов из СНГ, правда, немного другой опыт, но все понимают, о чем речь).

И все же произошли кое-какие изменения, иначе не стоило бы в сотый раз об этом напоминать. 20 лет назад многое было другим. Другие дороги, другой траффик, другие машины. И главное, 20 лет назад не было современных электронных систем предупреждения ДТП, которые рано или поздно станут обязательными для всех. А пока - просто очень желательны. Особенно если за руль вашей машины время от времени садится начинающий водитель. 

Фото: Getty Images


 

Поэтому первый совет - технический. Даже если вы сами чувствуете себя достаточно опытным и не считаете нужным призывать электронику в помощь себе, не пожалейте денег на систему предупреждения столкновений. Практика доказала ее чрезвычайную эффективность: риск аварии она снижает в три раза. Вот в этой таблице приведены некоторые данные по оснащению новых машин средствами безопасности.

Если у вашей машины таких электронных систем нет, стоит приобрести. Пусть лично вам они не нужны (или вам так кажется), потому что вы очень осторожны и за рулем ни на что не отвлекаетесь. Они нужны начинающему водителю. Потому что именно молодежь склонна к действиям, отвлекающим от дороги. Тот же разговор по мобильному телефону - он ведь остается опасным даже если в машине есть вся необходимая гарнитура.

Кстати, страховые агентства об этом знают. Цена страховки на машину, которой управляет молодой водитель, если машина оснащена такими системами, может быть меньше на сотни шекелей. В отдельных случаях страховка может подешеветь с 3100-3600 до 2300 шекелей.

Второй совет - психологическими. Не забудьте напомнить вашему начинающему водителю о некоторых важных запретах. Нет, насчет такого безобразия, как вождение в нетрезвом виде или поцелуи во время движения - вам нет нужды напоминать. Но есть детали, которые сами молодые люди недооценивают. Например, усталость, которую надо вовремя распознать. И что езда после долгой изматывающей вечеринки - это повышенный риск, даже если молодой человек за рулем совершенно трезв. Если начинает клонить в сон, ни в коем случае нельзя пытаться это преодолеть, надо остановиться. 

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Наконец, молодые горячие водители больше склонны устраивать "войну на дорогах" - езда наперегонки с автомобилем на соседней полосе, попытку проскочить светофор на желтый или "подрезать" кого-то в отместку за то, что тот его "подрезал", - побеседуйте с ними об этом. Напомните лишний раз, что не в этом состоит удовольствие от езды, ибо мы садимся за руль не ради гонки, "фраер" - не тот, кто уступил полосу, а тот, кто из-за своего упрямства попал в ДТП. При правильном поведении на дороге езда вполне безопасна даже для школьника, только что получившего права. И каникулы не станут для вас дополнительным поводом для беспокойства.

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке