Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Агрессивное вождение признали психическим расстройством

Доктор Джекил и мистер Хайд. Спокойный человек, сев за руль, превращается в агрессивного хама. Знакомо? Недавнее исследование в США привело к пугающему выводу: агрессия за рулем - признак психического расстройства.

16.06.2016
Источник:autoutro.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Хотя понятие агрессивного поведения на дороге существует ровно столько же, сколько и сам автомобиль, вплотную сталкиваться с этим феноменом мы начали лишь несколько лет назад, когда в сети стали появляться соответствующие записи с видеорегистраторов. В настоящее время ведется много споров о том, нужно ли классифицировать человека с регулярными приступами дорожной ярости как психически нездорового или нет...

Нельзя сказать, что каждый человек, показывающий своему соседу по трафику средний палец, является умственно неполноценным, однако недавнее исследование в США привело к пугающему выводу: модели поведения, связанные с агрессией на дороге, являются результатом интермиттирующего эксплозивного расстройства, а это, хотите вы или нет, нарушение психики.

Описанная некоторыми психологами как синдром "доктора Джекила и мистера Хайда" дорожная агрессия часто остается ненаказуемой. В большинстве случаев полиция не может обвинить человека в ярости за рулем, хотя законы против агрессивного вождения были приняты во многих странах.

Фото: Getty Images

Читайте также


В США Калифорния является единственным штатом, где в Уголовном кодексе зафиксирован специальный юридический термин, и за эту провинность предусмотрено наказание в виде лишения прав на полгода за первое нарушение или на год за последующие. Кроме того, часто осужденному назначают специальный курс лечения.

По мнению многих ученых, наиболее распространенные причины агрессии за рулем кроются в основах человеческого состояния. Элементарные конфликтные факторы или эмоциональные проблемы, связанные с вождением, могут стать поводом для выражения гнева.

Например, почти в любой точке мира водители скованы определенными ограничениями скорости, хотя их автомобили позволяют ехать гораздо-гораздо быстрее. Практически любая дорога имеет разметку, светофоры, знаки, которые нужно соблюдать. Сюда же добавляется фактор стресса из-за того, что тело водителя во время движения автомобиля остается неподвижным.

Кроме данных ограничений на агрессию влияет поведение других участников движения. Наиболее частые эпизоды, которые могут вызвать негодование, - это езда впритык, резкое срезание полосы, чрезмерные гудки клаксоном и мигание фарами, а также словесные оскорбления и грубые жесты.

Конечно, люди, страдающие звездной болезнью, не потерпят такого рода манифестов и мгновенно превратятся в линчевателей, готовых догнать и наказать виновника персональной физической расправой.

Как вы знаете, один из лучших способов успокоиться – это глубокое дыхание, вербализация своих эмоций или избиение боксерской груши. Сами решите, что из этого вам больше подойдет за рулем. Агрессивное поведение на дороге имеет много общего с другими типами гнева, так что если подобные инциденты регулярно повторяются, то может быть в ситуации виноваты вы, а не кто-то другой?! Когда вы за рулем, и кто-то или что-то возмущает вас своими действиями, прежде всего задумайтесь: каждый совершает ошибки (в том числе и вы), и если это происходит, то не вам вершить правосудие.

Ваша собственная безопасность и безопасность ваших пассажиров должны быть в приоритете независимо от того, насколько сильно вы хотите выплеснуть свою ярость на других участников движения за их глупые ошибки. Попробуйте чаще проявлять доброту и сострадание, даже если это окажется сложнее, чем вы думаете...

Подобные статьи вряд ли изменят восприятие и образ мышления человека, прибегающего к дорожной агрессии, но это не значит, что они бесполезны. Изменения происходят шаг за шагом. Основное правило, которому нужно следовать, - это быть немного вежливее к другим водителям. Взаимное уважение принесет только пользу. Как когда-то говорил Ганди: "Принцип око за око закончится тем, что весь мир станет слепым".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке