Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Продажи машин растут: за чей счет банкет?

Вы купили машину. Вы рады? Еще бы. Компания-импортер? Безусловно. Налоговики тоже, вероятно, не против того, что продажи машин растут. Но для экономики в целом ничего хорошего в этом нет. Страна словно сошла с ума.

12.06.2016
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Читайте также

Вы купили машину. Вы рады? Еще бы. Компания-импортер? Безусловно. Налоговики тоже, вероятно, не против того, что продажи машин растут. Но, как сообщает WallaNews, для экономики в целом ничего хорошего в этом нет. Страна словно сошла с ума. 

Более 25 тысяч новых автомобилей прибыло в мае в Израиль, на 27 процентов больше, чем в прошлом году. Тот, кто будет судить об израильской экономике только по этому показателю, может решить, что она переживает небывалый расцвет.

Но на самом деле ничего подобного. Рост ВВП в I квартале текущего года составил 0.8 процента. Многие экономисты считают, что экономика страны переживает свой худший год с 2000 года, когда началась Вторая интифада. Например, продажи грузовиков и тяжелой строительной техники упали в этом году на 16 процентов. Что это означает? Что где-то сокращается производство, и грядут увольнения. Денег на руках у людей больше не становится. А продажи растут. Почему?

Ответ на поверхности. Потому, что израильтяне стали брать больше кредитов. Других источников роста продаж машине - нет. Рост продаж - это рост кредитной зависимости. Мы все больше и больше залезаем в долги.

Жизни в долг во многих случаях не избежать. Это не всегда беда. Это не беда, если есть сильные механизмы государственного регулирования. Например, те десятки миллиардов долларов, что израильтяне взяли в кредит у банков на жилье, экономистов не слишком пугают. В Израиле очень сильные механизмы государственного регулирования жилищных кредитов. Сильнее, чем в США. Потому и ипотечного кризиса, как там, у нас не было.

Но в области автомобильного кредитования такого механизма нет. Бери сколько хочешь, все на твоей ответственности. Кредиты на машину очень легкие, банки даже поощряют их брать. Кредитная масса растет, и никто толком даже не знает, сколько денег отдано взаймы, потому что банки эти кредиты не выделяют в отдельную категорию.

Многие понимают, что это опасно. Банк Израиля в этом году - впервые - намерен требовать с банков отчетность по автомобильным кредитом. Надо полагать, со временем появятся какие-то регулирующие механизма. Но то со временем. А рынок машин растет уже сейчас. И в наших условиях это признак не благополучия экономики, а легкомысленного, бездумного потребления, отрыва от реальности. И когда лопнет этот мыльный пузырь, всем нам мало не покажется.

Ами Бергман

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке