Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Министр Кац: "Суд должен прекратить эту дикую забастовку"

Такого беспредела в этой сфере, кажется, еще не было. Система приема тестов парализована. Экзаменаторы-монополисты бастуют уже два месяца и не намерены прекращать. Но и Министерство транспорта сдаваться не собирается.

19.05.2016
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

Министр транспорта Исраэль Кац обратился сегодня к судье регионального Суда по трудовым конфликтам в Иерусалиме с просьбой издать указ, который наложит запрет на забастовку экзаменаторов по вождению, наносящую ущерб сотням тысяч будущих водителей, и обяжет бастующих немедленно вернуться к работе. Об этом сообщает пресс-служба Министарства транспорта.

Министр также предложил главе Гистадрута провести переговоры с целью урегулировать вопрос дальнейшего трудоустройства экзаменаторов по вождению в рамках реформы, которая "...является единственным решением в сложившейся ситуации. Жаль, если мучения сотен тысяч будущих водителей, - школьников и военнослужащих, - станут напрасными, ведь процесс реформы набрал обороты. Точно так же все происходило в портовой и железнодорожной отраслях и в авиации, но мы не отступили".

Одновременно Министерство транспорта опубликовало тендер на вакансии инспекторов по контролю за проведением практических экзаменов по вождению. Заявку могут подать все действующие экзаменаторы. Победители тендера останутся государственными служащими.

Фото: Коби Лиани

Читайте также


Напомним, что в соответствии с планами реформы, с 1 января практические экзамены будут принимать частные компании, которым тоже предстоит пройти через тендер. Победит в нем тот, кто представит самый высокий уровень сервиса и самые короткие сроки ожидания. Первую попытку сдать экзамен можно сделать через 2 дня после подачи заявки, последующие попытки - через 7-14 дней. (сегодня это несколько месяцев).

Еще одно требование к победителям тендера: методика сдачи теста должна обеспечить его полную прозрачность. Распределение экзаменаторов на экзамены будет производиться автоматически. О том, где будет проходить тест, экзаменатор по вождению будет узнавать незадолго до его начала. В автомобиле, где будут проходить экзамены, будет установлена система видеозаписи (включая запись разговора), система навигации GPS для прослеживания маршрута и длительности проведения теста. У экзаменуемого и его инструктора будет доступ к этой записи, чтобы в случае несогласия подать апелляцию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке