Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Доказано: если в стране много ДТП, - там коррупция

Информация для деловых людей: решив открыть бизнес в какой-то стране, поинтересуйтесь местной статистикой ДТП. И если она плохая, готовьтесь раздавать взятки направо и налево. Теперь это научно установленный факт.

08.05.2016
Источник:Maxim
מערכת וואלה! צילום מסך

Опубликовано исследование, доказывающее связь между ситуацией на дорогах и готовностью чиновников брать взятки. Чем больше на дорогах плохих водителей, тем сильнее коррупция в стране.

Группа американских исследователей решила сопоставить данные о коррумпированности разных стран мира и статистику дорожных происшествий. На первый взгляд кажется, что эта взаимосвязь притянута за уши. Однако Джеймс О'Мэйли, который является автором исследования, был не первым, кто задумался, от чего зависит уровень дорожных аварий в стране.

Многократные исследования подтверждают: уровень смертности на дорогах находится в U-зависимости от уровня зарплат. То есть в бедных странах люди реже попадают в аварии (видимо, из-за того, что там попросту меньше личного автотранспорта). Затем повышение уровня доходов провоцирует резкое увеличение смертности на дорогах, то есть в развивающихся странах со средним уровнем зарплат (где люди только начали покупать автомобили) ситуация на дорогах просто катастрофическая. Затем, когда уровень жизни становится высоким для всей страны (как правило, в развитых странах, где существуют давние традиции вождения), уровень аварий опять резко падает.

О'Мэйли добавил в эту формулу уровень коррупции и получил интересные результаты. В странах с небольшим доходом на душу населения даже при высоком уровне коррупции ситуация на дорогах остается сравнительно безопасной. Однако готовность чиновников брать взятки и смертность от автомобильных аварий в богатых странах линейно взаимосвязаны. Непонятно, правда, где тут яйцо, а где курица, то есть это плохие водители развращают власти взятками или же, напротив, попустительство жадных чиновников провоцирует беспредел на дорогах.

Фото: Getty Images

Читайте также


Исследователь также замечает, что смертность на дорогах сильно взаимосвязана с уровнем самосознания в стране. Там, где люди привыкли к свободе и ответственности, то есть в странах с сильным самоконтролем, где законы работают не потому, что правительство заставляет их выполнять, а потому, что люди сами готовы к саморегуляции, аварии на дорогах случаются гораздо реже. Там, где граждане привыкли к строгой иерархии и "сильной руке", водители позволяют себе любое нарушение правил, если не видят на обочине представителя власти, что, естественно, приводит к повышенной аварийности.

Таким образом, если вы путешествуете и в какой-нибудь незнакомой стране видите, как водители едут по встречке и на красный свет светофора, будьте уверены, что любое взаимодействие с государственными структурами в этом месте будет происходить через взятки, заключает О'Мэйли.

Катя Чекушина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке