Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+16
Иерусалим
+25+13

Автомир

А
А

Все четыре колеса. Как правильно проверить давление

Состояние автопокрышек - вопрос не только безопасности, но и экономии. Вы бы не отказались поездить на более дешевом бензине? Но сходного эффекта можно достичь, установив правильное давление в шинах. Советы специалиста.

26.04.2016
Источник:avtomaniya.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Вот и праздники. Значит, - долгие семейные поездки. Эксперты по шинам напоминают: чтобы поездка стала экономичнее необходимо сделать важную вещь, которая займет всего 5 минут – проверить давление в шинах.

По статистике, у 4 из 10 автомобилей на дорогах хотя бы одна шина не докачана. Причина кроется в том, что не все автолюбители уделяют должное внимание этому вопросу. Исследование, проведенное Ассоциацией производителей каучука, показало, что правильно измерять давление в шинах умеют лишь 17 процентов автовладельцев.

Как правильно проверять давление в шинах?

Если шины недостаточно накачаны, расход топлива повышается как минимум на 3 процента. И чем больше отклонение от нормы, тем больше эта цифра. Это связано с таким физическим явлением, как увеличение сопротивления качению автомобиля. Хорошо накачанные шины катятся легче. Тут логично предположить, что в слегка перекачанном виде они будут экономить еще больше топлива, что отчасти верно, но уже идет вразрез с безопасностью - здесь важно найти баланс. Кроме того, слишком раздутые шины изнашиваются гораздо быстрее, также это может привести к такому неприятному явлению, как неравномерный износ протектора.

Фото: Getty Images

Читайте также


Эксперты рекомендуют хотя бы раз в месяц, а также перед каждой длительной поездкой проверять давление в шинах, в том числе и в запасных. Как это сделать правильно:

1. Дождаться, когда автомобиль простоит без использования по меньшей мере 3 часа.

2. Узнать рекомендуемые значения давления для вашего автомобиля – прочесть данные в руководстве владельца, на крышке бензобака, внутри перчаточного ящика или на торцевой стороне водительской двери. Важно учитывать, что давление шин, расположенных на одной оси, должно быть одинаковым, при этом показатели для задних и передних колес могут отличаться.

3. Снять колпачок с ниппеля и измерить давление с помощью манометра. Сравнить показания с рекомендуемыми, при необходимости подкачать, либо немного спустить шины. Если вам предстоит перевозить тяжелый груз или ехать на дальние расстояния, есть смысл немного увеличить давление, на величину, рекомендованную производителем автомобиля.

Примечание. Многие современные автомобили оснащены системами контроля давления в шинах – TPMS. Однако важно учитывать, что они выдают предупреждение только после того, как показатель опускается ниже рекомендуемой нормы на 25 процентов.

Михаил Клименко

От редакции avtomir.zahav.ru:На практике большинство наших читателей наверняка ориентируются на таблицу, которая висит возле установки для подкачки шин на заправочной станции. Но эти таблицы редко обновляются, и каких-то моделей там может не быть. Помимо этого, несколько лет назад было много жалоб на то, что датчики давления на заправках показывают неверные цифры. Сейчас, возможно, положение изменилось. Разболтанных циферблатов со стрелками больше не увидишь, все дигитальное. Но магазинный манометр все равно считается надежнее.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке