Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Женева-2016: колесо изобрели во второй раз

Казалось, автомобильное колесо повторно изобрести нельзя. Но на автошоу Женева-2016 были представлены автопокрышки Eagle-360, способные поколебать эту уверенность, так непохожи они на те, к которым мы привыкли.

12.03.2016
Источник:Лента.ру
Zahav.ru с экрана компьютера

Компания Goodyear представила на Международном автосалоне в Женеве две инновационные модели шин. "Умные" покрышки предназначены для установки на беспилотные автомобили и развивают концепцию транспортной системы будущего.

Главное отличие модели Eagle-360 от традиционных шин в том, что покрышка имеет форму шара. Согласно расчетам Goodyear, сферические шины сделают автомобиль более маневренным и безопасным: он сможет двигаться в любом направлении, в том числе — разворачиваться на 360 градусов, и не будет скользить на участках, покрытых снегом или льдом.

Фото с экрана компьютера


Соединение "мячей" с кузовом обеспечивается посредством магнитного поля; такая технология уже применяется в конструкции поездов на магнитной подушке. Отсутствие традиционной механической подвески позволяет снизить уровень шума, что повышает комфорт пассажиров.

Фото с экрана компьютера

Читайте также


Другой образец, IntelliGrip, не так экстравагантен. С виду — это обычная шина, но оборудованная датчиками, при помощи которых она собирает информацию о дорожном покрытии и климатических условиях, а также собственной температуре и давлении. Собранные параметры передаются системам управления беспилотного транспортного средства, что позволяет сократить тормозной путь автомобиля, улучшить его управляемость, а также оптимизировать работу вспомогательных систем.

Goodyear полагает, что в будущем умные шины станут частью автомобильных «электронных помощников», таких как ESC (электронная система контроля устойчивости), BCS (система управления тормозами) и SCS (система управления подвеской)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке