Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Границы в Европе вызовут обвал автомобильной индустрии

Нелегалы, из-за которых Европа восстанавливает внутренние границы, нанесли удар с неожиданной стороны. Директора автозаводов заявили, что вся логистика отрасли настроена на отсутствие границ. И их восстановление вызовет обвал.

06.03.2016
Источник:autoutro.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Автомобильная промышленность чувствительна к любому ужесточению пограничного контроля в Европе, вызванному наплывом в регион беженцев, сообщили главы Opel, Ford Europe и Daimler на автосалоне в Женеве. 

Перспектива отмены соглашения о свободном перемещении внутри Шенгенской зоны с целью сдержать поток мигрантов беспокоит руководителей автоконцернов, так как ужесточение контроля на границах может отрицательно сказаться на поставке товаров. "Исчезновение зоны Шенгена стало бы для нас чудовищным", – сказал генеральный директор Opel Карл-Томас Нойманн. 

Фото: Getty Images


 

Шенгенская зона образовалась более 30 лет назад в результате одноименного соглашения, подписанного в 1985 году, и включает в себя 26 стран, 22 из которых входят в Европейский союз. В попытке сдержать наплыв мигрантов несколько стран Шенгена временно вернули пограничный контроль, что вызвало опасения относительно краха всей системы. Лидеры ЕС планируют провести переговоры с Турцией в понедельник, 7 марта, и миграционный саммит 18-19 марта. Мероприятия могут стать последней возможностью прийти к единому решению кризиса до наступления тёплой погоды, которая облегчит перемещение мигрантов по Средиземному морю. 

Фото: Getty Images

 

По словам главы Ford в Германии Бернхарда Маттеса, любые ограничения на трансграничное перемещение товаров могут существенно навредить производству. "У нас есть заводы в Германии, Румынии, Испании и Англии. Наша логистика приспособлена для своевременного обеспечения заводов. Это основа эффективности производства в Европе – разумеется, мы хотим ее сохранить", – сказал он.

Фото: Getty Images


 

Директор Daimler Дитер Цетше сказал, что его компания уже работает на полную мощность за счет спроса на люксовые автомобили и закрытие границ может привести к сбоям в производстве.

Фото: Getty Images

Читайте также

Фото: Getty Images
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке