Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Быть ли в Израиле службе Uber? Частники против таксистов

Аппликация Uber, позволяющая каждому частнику стать таксистом, стала в ряде стран источником социальных конфликтов. Попытка впустить Uber в Израиль вызвала разногласия между Биньямином Нетаниягу и Исраэлем Кацем.

25.01.2016
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Биньямин Нетаниягу по возвращении с международного экономического форума в Давосе потребовал от министра транспорта Исраэля Каца пустить на израильский рынок компанию Uber, специализирующуюся на организации частного извоза. Нетаниягу обвинил министра Каца в том, что он искусственно тормозит вхождение новой компании на рынок, что препятствует созданию атмосферы здоровой конкуренции.

Критику в свой адрес, как сообщают израильские СМИ, Исраэль Кац воспринял тяжело. Кац напомнил, что именно он продвигал реформу "Открытое небо", благодаря которой снизились цены на авиабилеты, он добился осуществления реформы в морских портах, чтобы стимулировать конкуренцию. Однако, по словам Исраэля Каца, компания Uber не хочет действовать в рамках израильского законодательства, и поэтому было заморожено ее вхождение на рынок.

Фото: Getty Images

Читайте также


Выслушав Исраэля Каца, Биньямин Нетаниягу заявил, что в любом случае, эту "проблему необходимо решить". В ответ министр транспорта посоветовал главе правительства лично заняться выдачей разрешения компании Uber на работу в Израиле. По словам Каца, он "на своей должности действует в интересах всех израильтян, и не иностранного капитала".

Радиостанция "Решет Бет", комментируя конфликт между главой правительства и министром транспорта, отмечает, что в Израиле зарегистрировано около 25.000 такси. Процесс получения лицензии на извоз занимает длительное время, но при этом минтранс гарантирует качество услуг, оказываемых населению таксомоторными компаниями и частными таксистами. Аппликация Uber позволяет любому водителю брать попутчиков, а расчет между водителем и пассажиром происходит наличными деньгами по договоренности. Налоговым органам будет крайне тяжело проконтролировать доходы частных лиц. Кроме того, в минтранспорте считают, что пассажиры, пользующиеся услугами частных водителей, не имеющих лицензии на частный извоз, подвергаются опасности.

Вместе с тем, как сообщает "Решет Бет", проблема вхождения иностранной компании на израильский рынок была поднята Нетаниягу после того, как он встретился в Давосе с гендиректором Uber Трэвисом Калаником. В сообщении "Решет Бет" подчеркивается, что давление на Нетаниягу со стороны владельцев Uber продолжается.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке