Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Самые гадкие утята автомобильного дизайна. Рейтинг-2015

Опубликован список самых отвратительных с точки зрения дизайна автомобильных новинок 2015 года. И на этот раз туда вошли не только китайцы, но и модели именитых производителей из США и Европы.

02.01.2016
Источник:auto.newsru.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Журналисты портала LiveCars.ru опубликовали очередной список самых отвратительных с точки зрения дизайна новинок, которые были представлены автомобильными компаниями широкой публике в 2015 году. В этот рейтинг вошли не только китайские автомобили, которые очень часто грешат странным дизайном, но и модели именитых производителей из Америки и Европы. Всего в рейтинг вошло восемь различных премьер.

На последнем, восьмом месте находится единственный китайский концептуальный внедорожник, разработанный компанией FAW, которая показала прототип 5,2-метрового семиместного внедорожника LS5 весной на автосалоне в Шанхае.

На рынок модель выйдет под брендом Hongqi, что в переводе с китайского означает "Красное знамя" и который использовался ранее только для автомобилей, построенных для высшего политического руководства Китая. О силуэте модели, построенной на платформе Toyota Land Cruiser, ничего особенного сказать нельзя: обычный чемодан на колесах с рублеными линиями и довольно маленькими колесами. Оформление решетки радиатора, колесных дисков и задних фонарей национальными орнаментами кому-то вообще может показаться милым. Но салон просто ужасен. Китчевая и безвкусная роскошь для избранных во всей своей китайской красе.

Седьмое место занимает Lincoln Continental Concept - в целом довольно интересная разработка.

Но обилие хрома удручает. Увидеть концепт-кар с зеркальным блюдом под брюхом, напоминающим о фаршированной рыбе к банкету, можно было в апреле на автосалоне в Нью-Йорке. К оснащению салона Continental придраться сложнее. Модель оборудована четырьмя индивидуальными сиденьями запатентованной конструкции с регулировкой в 30 направлениях, аудиосистемой Revel Ultima с 19 динамиками, откидными столиками и сумками с ноутбуками в спинках передних сидений, а также автозатемняемой панорамной крышей со стеклом SPD SmartGlass, блокирующим ультрафиолет.

Фото: Getty Images


Шестое место занимает концептуальный Mercedes-Benz IAA Concept, он же занимает первую строчку в рейтинге самых интересных концепт-каров года.

Но сколь завораживающе выглядит меняющаяся на глазах хвостовая часть кузова IAA, столь же пугающе - передняя часть с "мордой" то ли рыбы-молота, то ли слепой землеройки. Кстати, в выдвинутом "аэродинамическом" состоянии задок "четырехдверного купе" тоже может заставить содрогнуться. В профиль же прототип Mercedes-Benz IAA выглядит так, будто обернут в капроновый чулок.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images


На пятом месте находится внедорожник Lexus LX, которому дизайнеры осовременили внешность.

В анфас модель действительно смотрится куда привлекательнее предшественника. Но в профиль это все тот же неповоротливый "бегемот с отвисшим животом". Сзади внешний вид портят громоздкий спойлер на крыше и выступающая ступенька под дверью багажника. Внутри модель тоже изяществом не блещет, но у салона все же есть один неоспоримый плюс: когда вы в нем, вы не видите экстерьера.

Четвертое место в списке самых некрасивых новинок 2015 года у Toyota Prius.

Предыдущее поколение все ругали за скучный и непривлекательный яйцеобразный дизайн. Японцы решили учесть замечания, и теперь обновленную модель скучной никто не назовет. Но ругать все равно будут. Мудреные угловатые фары и "палуба" за задними колесами вряд ли смогут стать предметами всеобщего обожания.

Фото: Getty Images


Замыкает тройку лидеров концепт, разработанный израильско-китайской компанией, - Qoros 2 SUV PHEV Concept.

Внешний вид его журналисты совершенно справедливо окрестили "совершенно жутким и душераздирающим". Почему автомобиль с приставкой PHEV ("подключаемый гибрид") в названии обязательно должен выглядеть как чудовище Франкенштейна? По-видимому, дизайнеры компании отправились в корпоративный отпуск, а затем руководство внезапно решило, что к Шанхаю-2015 необходимо срочно подготовить громкую премьеру.

Второе место по праву занимает "архитектурный" прототип, разработанный концерном Renault и названный в честь знаменитого архитектора Ле Корбюзье.

Шоукар Coupe Corbusier имеет очень мало общего как с автодизайном, так и с архитектурой. Сама затея стилизовать машину под недвижимость звучит очень сомнительно. Ведь сзади модель напоминает полицейского дрона будущего, а сверху - футбольный стадион с раздвижной крышей. А вот что она точно не напоминает - так это автомобиль.

И, наконец, первое место в списке самых уродливых новинок у премиального хэтчбека DS5.

Он оказался в лидерах по многим причинам. Во-первых, это не концепт, а полноценный серийный автомобиль. Во-вторых, это очень важный автомобиль для премиального бренда DS, потому что он стал первой моделью, вышедшей после отделения DS от родительской марки Citroen. У DS5 хром повсюду, но самое жуткое - это хромированные "брови", простирающиеся до вторых боковых окон. В белом цвете, в котором модель дебютировала на автосалоне в Женеве-2015, новинка вообще вызывает леденящий душу ужас.

Фото: Getty Images

Читайте также


От редакции avtomir.zahav.ru. Напоминаем, что мнения и оценки авторов публикаций не всегда совпадают с мнениями и оценками редакции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке