Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Виртуальная реальность: ваш смартфон управляет автомобилем

Компьютеры за рулем? Еще нет. Но, как сейчас непривычно видеть автомобиль без электронного впрыска, так завтра никто не сядет за руль без смартфона с набором аппликаций для вождения.

16.11.2015
Источник:motor.ru
Zahav.ru motor.ru

Читайте также

Смартфон вместо нас читает инструкции

Компания Hyundai представила принципиально новый формат инструкции к автомобилям – в виде интерактивной системы Virtual Guide. Она использует технологию смешения реального с виртуальным или, другими словами, дополненную реальность. В Hyundai совместили то, что мы видим собственными глазами, с цифровыми инструкциями. На сегодняшний день система подготовлена для одной модели компании — седана Sonata последнего поколения. И она полностью готова к применению.

Как это работает?Hyundai Virtual Guide загружается в виде приложения на смартфон или планшет, работающий под управлением операционок Apple iOS или Google Android. Необходимое условие для работы — наличие камеры в устройстве. Именно с ее помощью Virtual Guide сканирует окружающее пространство, сравнивая реальную картинку с внутренней 3D-моделью и распознавая части салона или узлы машины. Опознав увиденное, программа выводит на экран гаджета соответствующую информацию или инструкции по применению. Например, при наведении камеры на блок управления климат-контролем на дисплее появится вкладка с описанием работы установки и предназначения всех кнопок и крутилок. Когда водитель заглядывает в подкапотное пространство, Hyundai Virtual Guide поможет определить, где именно находятся те или иные агрегаты и выведет инструкции по работе с ними. Всего в приложение загружены 82 видео, шесть 3D-изображений и 50 текстовых сообщений. В случае с "Сонатой"программа может рассказать о 45 функциях и системах.

Зачем это нужно? Современные модели оснащаются великим множеством продвинутых опций и владелец, пересевший с машины предыдущего поколения или вообще другого бренда, не всегда может быстро вникнуть в принципы работы автопарковщика или системы управления жестами. Или на приборной панели вдруг загорится, скажем, незнакомый индикатор, сигнализирующий о какой-то проблеме. Быстро опознать ее поможет это приложение. Наконец, не каждый автовладелец в курсе, какие жидкости и главное куда нужно заливать под капотом. Или где в новой машине находится блок с предохранителями или кнопка открывания багажника.

Смартфон выбирает и покупает нам автомобиль

В 2013 году компания Audiпредставила схожую с Hyundai Virtual Guide программу для смартфонов и планшетных компьютеров — интерактивный мануал eKurzinfo с аналогичным функционалом. Разработанная сразу для нескольких моделей система позволяет определить назначение той или иной кнопки либо понять, где и что находится под капотом. В последнем случае предусмотрено подробное описание того, какие и технические жидкости и в каком количестве должны быть залиты. Всего в eKurzinfo были заложены сведения о более чем 300 узлах и агрегатах.

Еще одна интересная разработка Audi предназначается для выбора нового автомобиля - она была представлена в начале 2015 года в качестве прототипа. Это принципиально новый конфигуратор машин VR experience, предусматривающий использование очков виртуальной реальности.

Проще говоря, это полностью виртуальный конфигуратор, который может сильно изменить схему работы шоу-румов (или уничтожит их как класс). В программу планируется загрузить все существующие модели во всех предусмотренных комплектациях и со всеми возможными вариантами оформления и оснащения. Клиент сможет сконфигурировать желаемый автомобиль и затем во всех подробностях изучить его еще до покупки. Оценить можно все – от сочетания цвета кузова и дисков до таких непривычных вещей, как звук закрывающейся двери. Оценить звук дверей помогут наушники Bang & Olufsen.

Капот машины станет прозрачным

Компания Jaguar Land Rover намерена использовать принцип виртуальной реальности для других целей. К примеру, для нового поколения внедорожников Land Rover британцы готовят технологию "прозрачного" капота. Показанный в 2014 году прототип системы представляет собой набор специальных камер, размещенных в передней части автомобиля, и большого проекционного дисплея в салоне. Суть технологии заключается в том, что изображение с камер, направленных на дорогу прямо перед машиной и под передний свес, транслируется на лобовое стекло, создавая иллюзию "прозрачного" капота. Так водителям будет намного проще передвигаться по суровому бездорожью — ведь они видят абсолютно все, что находится под колесами.

Для моделей Jaguar (впрочем, машины LR вряд ли останутся в стороне) в компании разрабатывают «прозрачные» передние стойки. Технология 360 Virtual Urban Windscreen должна значительно улучшить обзорность и, соответственно, повысить уровень безопасности. Смонтированные на кузове камеры в режиме реального времени транслируют прямо на внутренние части стоек изображение того, что происходит в мертвых зонах. Реализована эта штука при помощи встроенных в декоративную обшивку дисплеев. На них же выводятся предупреждения о велосипедистах и пешеходах, появляющихся на дороге.

Дополняет комплекс 360 Virtual Urban Windscreen продвинутый проекционный дисплей, работающий по всему периметру ветрового стекла — с его помощью "подсвечиваются" окружающие участники движения, что акцентирует внимание водителя. Впоследствии эта технология будет использоваться еще и для навигационной системы – нужный поворот будет подсвечиваться (виртуально) прямо на дороге. Или, если это покажется неудобным, система сможет проецировать на стекло изображение машины-поводыря, а водителю останется лишь повторять ее маневры.

...А еще в очках

В MINI и BMW тоже работают над идеей "прозрачных" элементов автомобиля, но реализация другая. Здесь тоже используется набор специальных внешних камер, которые размещены практически по всему периметру автомобиля. Но изображение с них выводится не на стойки, а в очки дополненной реальности.

Минувшей весной обе компании уже представили прототип системы. Очки, разработанные совместно с компаниями из группы Qualcomm (один из крупнейших мировых производителей компонентов для беспроводных систем связи), имеют интерактивный настраиваемый интерфейс и стилизованы в духе моделей MINI. Очки отслеживают положение головы водителя и показывают изображение с соответствующих камер. Фактически, эти очки могут сделать частично прозрачной любую часть кузова, что будет полезно, например, на парковке — нужно лишь вывести картинку с боковых или передних камер.

Кроме того, очки могут взаимодействовать с навигационной системой или мультимедийкой. В первом случае это означает вывод подсказок и прочей необходимой информации вроде текущей скорости, а во втором — визуальное оповещение о новом текстовом сообщении и все в таком духе.

Мультики на ветровом стекле

Инженеры компании Continental сосредоточились на создании проекционного дисплея с функцией дополненной реальности и еще в 2014-м году представили первый прототип собственной системы, пообещав запустить ее в серию в 2017-м. Работает она по принципу кинопроектора с цифровым мультизеркальным устройством и выводит картинку на виртуальном участке высотой 60 сантиметров и шириной 130 сантиметров, который кажется отдаленным на расстояние в 7,5 метра от водителя.

Таким способом могут показываться данные о работе адаптивного круиз-контроля, информация навигационной системы и любая другая полезная информация. Особенность этой технологии — моментальная коррекция изображения при изменении угла обзора. За взглядом водителя и положением его головы следит специальная камера в салоне.

Михаил Кондратьев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке