Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Министерский проект: автоматика в машине - за счет государства

Проверьте, какого года ваш автомобиль. Может быть, благодаря правительственной программе, вам скоро будет полагаться установка автоматики по предотвращению ДТП за счет государства.

01.11.2015
Источник:avtomir.zahav.ru
Creative Commons

Сегодня правительство одобрило программу министра транспорта и разведки Исраэля Каца, направленную на борьбу с ДТП, - сообщает Пресс-служба министерства транспорта. Суть программы - поощрение водителей, установивших в своих транспортных средствах системы предупреждения автомобильных аварий.

Речь идет обинновационной системе безопасности, направленной на предотвращение ДТП. Отслеживая траекторию движения транспортного средства и сканируя окружающие его объекты, система оповещает водителя о возможных аварийных ситуациях. Так, если водитель пересекает линию дорожной разметки и съезжает с полосы движения, система сообщает об этом. В случае несоблюдения водителем безопасной дистанции до впереди идущего транспортного средства, система извещает об этом водителя.Система также уведомит водителя в случае нахождения на пути движущегося транспортного средства пешеходов. Она также полностью распознает пешеходов и другие объекты, находящиеся в радиусе в "мертвых зон" автобусов, и таким образом обеспечивает максимальную безопасность пешеходам и пассажирам, заходящим и выходящим из них.

Фото: Wikipedia

Читайте также


Согласно программе министра, установка подобных систем станет обязательным условием прохождения ежегодного техосмотра для автобусов и грузовых транспортных средств. Что касается частников, то, согласно исследованию министерства транспорта США, 93 процентов ДТП - результат воздействия человеческого фактора, и своевременное оповещение водителя о надвигающейся опасности может предотвратить 80 процентов подобных случаев. Израилю ДТП обходятся в 14.5 миллиарда шекелей в год: возмещение ущерба, оплата больничных, расходы по госпитализации, пробки и так далее. Установка подобных систем может ежегодно сэкономить государству миллиарды шекелей.

Согласно данным, в 2014 году в Израиле было установлено около 40 тысяч систем, оповещающих водителей осъезде с полосы движения, о несоблюдении безопасной дистанции до впереди идущего транспортного средства, онахождении пешеходов вблизи транспортного средства. В результате были предотвращены аварии, что сохранило жизнь 11-ти людям. Ожидается, что ежегодно установка систем безопасности убережет от ДТП с летальным исходом десятки человек. Как отметил министр транспорта и разведки Исраэль Кац, "Речь идет о системах, предотвращающих ДТП и спасающих человеческие жизни. Это системы, которые будут установлены в автомобилях 2000 года производстваи более новых, оповещающие водителей о съезде с полосы движения, определяющие расстояние до едущего впереди автомобиля и распознающие пешеходов вблизи транспортного средства".

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу принял решение о создании совместной группы, состоящей из представителей минтранса и минфина, которые немедленно приступят к проверке вариантов финансирования реформы. По словам министра Исраэля Каца, владельцам авто не придется оплачивать из собственного кармана стоимость системы и ее установку, - об этом позаботится государство.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке