Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Дети, велосипед, безопасность. 10 правил на Йом-Кипур

Велосипедное путешествие в Йом-Кипур по ранее запретным местам - освященная временем традиция. Ваши дети ждут его весь год, а вспоминают потом всю жизнь. Как сделать, чтобы этот день не закончился в больнице?

22.09.2015
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Йом-Кипур в Израиле давно превратился в День велосипедиста. Долгое и полное приключений велосипедное путешествие по ранее запретным улицам - освященная временем традиция. Ваши дети ждут его весь год, а вспоминают потом всю жизнь. Но если улицы пусты, это не значит, что они безопасны. WallaNews рассказывает, как сделать, чтобы этот день для детей не закончился в больнице. 

 

Вот и наступил Йом-Кипур. Что теперь? Достать из кладовки или где он, там, хранится, детский велосипед, сдуть с него пыль, накачать немного воздуха в шины... И все?

В сущности, да. Только надо помнить несколько фактов. По данным Центрального бюро статистики, каждый год в Йом-Кипур, в среднем, 92 человека на велосипедах получают серьезные травмы. В основном, это дети и подростки. Имеются и смертельные случаи. Их два. Это в среднем. На последний Йом-Кипур число пострадавших выросло более, чем в два раза - 241 человек попал в больницу, 192 из них - дети и подростки. Что делать, чтобы и ваши дети не оказались в их числе?

Фото: Дрор Эйнав


 

1. Шлем обязателен 

По поводу того, что шлем реально спасает в случае падения - никаких обсуждений быть не может. Иметь его - и точка. Речь о другом. Вы достали из кладовки тот шлем, который хранился там вместе с велосипедом, и который ваш ребенок надевал в последний раз четыре года назад? Или может быть, вы с гордостью вручите ему свой личный шлем? Забудьте и о том и о другом. Время жизни велосипедного шлема - от двух для трех лет, потом надо покупать новый. Да, он стоит от 70 до 250 шекелей. Но старый шлем или шлем не по размеру не только не способствует безопасной езде, он ей мешает, вызывая постоянное беспокойство, отвлекая внимание, перекрывая поле зрения. Вложите деньги в безопасность.

Фото: Дрор Эйнав


 

2. Перчатки крайне желательны"Правильные" перчатки не только защищают руки в случае падения. Гораздо важнее, что они поглощают пот и улучшают сцепление рук велосипедиста с велосипедом, что гарантирует его управляемость. Потные ладони и гладкие резиновый ручки - самый верный рецепт, чтобы руль выскользнул из рук, и контроль над велосипедом был утерян. 

 

3. Темные очки - не роскошьКонечно, имеется в виду светлое время суток, особенно, если Йом-Кипур выпал жарким. Темные очки в такой день вашему ребенку стоит надеть не только ради того, чтобы защитить глаза от солнечной радиации. Есть еще пыль, мелкие камешки из-под колес других велосипедистов, летающие насекомые. Лучше не рисковать.

 

4. Не забудьте про солнцезащитный кремДолгие часы на солнце - это долгие часы на солнце, независимо от того, гуляете ли вы пешком, загораете на пляже или едете на велосипеде. Правила те же самые. Солнцезащитный крем лучше иметь с собой.

Фото: Дрор Эйнав


 

5. Пейте много воды!Мы понимаем, как такой призыв звучит в Йом-Кипур, но любые религиозные предписания отходят в сторону, если речь идет о безопасности. А опасность обезвоживания более, чем реальна, это именно тот диагноз, с которым многие в этот день попадают в больницу. На собственную осмотрительность ваших детей рассчитывать не стоит: во время езды, особенно в коллективе, эмоции иногда зашкаливают, все внимание поглощено дорогой, и ничего не стоит пропустить момент, когда организм потерял слишком много воды. Пусть у вашего ребенка будет рюкзак, и в нем - не менее полутора литров воды, еще лучше - в таком специальном сосуде с трубочкой, как у спортсменов или солдат ЦАХАЛа. И пусть он пьет не реже, чем раз в 20 минут, просто добейтесь от него обещания, что он будет это делать.

 

6. Энергетические батончики, сухофрукты или просто бутерброд

Мы не призываем демонстративно нарушать пост и превращать поездку на Йом-Кипур в пикник. Но что-то из перечисленного в карманах обязательно должно быть. В конце концов, ваши дети несовершеннолетние, даже с религиозной точки зрения для них возможны послабления, а велосипедный спорт отнимает много энергии. Пусть заранее спланируют остановку где-нибудь в тенистой аллее, чтобы перекусить. Только предупредите, что этого не стоит делать на виду у тех, кто соблюдает пост. Это не безопасность, а элементарная этика... Да в конечном счете, и безопасность тоже. 

Фото: Дрор Эйнав

 

7. Йом-Кипур - не значит "езда без правил"

Не выпускайте детей на дорогу, не убедившись, что им знакомы основные правила дорожного движения. На оживленных улицах велосипедистов самых разных возрастов может быть столько, что езда между ними мало, чем будет отличаться от езды в потоке машин. Поэтому напомните детям, что следует:

- Стараться ехать в том направлении, в котором едут все, а не против всех;

- Избегать резкой смены направления движения;

- Соблюдать дистанцию между собой и другими велосипедистами;

- Пусть выберут: или тротуар или проезжая часть улицы (лучше, конечно, проезжая часть). Но следует держаться подальше от границы между ними, где бордюры, столбы и прочее.

Особенно важно: машин в Йом-Кипур мало, но они есть. При звуках мотора следует остановиться и прижаться к обочине. 

 

8. Одеваться следует ярко

Не всегда те, кто ездит на машине в Йом-Кипур - хулиганы и негодяи, бывают случаи, когда ехать необходимо. Дайте возможность и водителю, который и без того находится в напряжении, соблюдать правила безопасности в отношении ваших детей. Если на них будет яркая одежда, больше шансов, что он их заметит издали. Про светоотражатели на велосипедах даже не говорим, не иметь их - это просто за гранью приличий. Передний фонарь также обязателен в темное время, а всевозможных мигалок со светодиодами, клаксонов и трещоток сейчас продается достаточно. Их часто устанавливают на велосипед просто ради забавы. Но в Йом-Кипур это еще и полезное дело.

 

9. Проверьте велосипед

Вы не представляете, во что может превратиться велосипед, если им слишком долго не пользоваться. Только стряхнуть с него пыль - мало. Присмотритесь к нему: шины потрескались, тормозные колодки высохли, тросики ослабели или застревают, цепь не смазана... Не очень-то будет приятно, если железный конь преподнесет вашему ребенку в дороге сюрприз. Так что перед поездкой приведите его в порядок, а лучше сходите в мастерскую при велосипедном магазине, там мастера, и они все сделают, как надо.

Фото: Дрор Эйнав


 

10. Мобильный телефон

Болтать по нему в этот день не обязательно, но пусть будет. Так спокойнее.

Вот такие правила. Соблюдайте их, и тогда путешествие в Йом-Кипур запомнится вам и вашим детям как веселое, а не печальное приключение. 

Зив Шварц, редактор журнала Bikes, специально для WallaNews

Оригинал статьи 

Читайте также

Фото: Нив Ааронсон
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке