Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Электромобиль предупредит пешехода о своем приближении

Проблема бесшумности электромобилей беспокоит компании-производители не меньше, чем когда-то - проблема излишнего шума. Фирма Nissan предлагает свое решение, как предупредить пешехода.

30.08.2015
Источник:motor.ru
Creative Commons

Электромобили Nissan научились предупреждать пешеходов о своем приближении. 

Компания Nissan совместно с рядом партнеров разработала систему звукового предупреждения пешеходов и велосипедистов о приближении электромобиля. Как сообщает Autocar, вместе с японским автопроизводителем над системой, получившей название eVADER, среди прочих, работали Peugeot, Citroen и Renault.

Система функционирует при помощи камеры, закрепленной на лобовом стекле. Она следит за появлением вблизи автомобиля пешехода или велосипедиста. Как только это происходит, аудиосистема из 6 динамиков воспроизводит особый звук, оповещающий о приближении автомобиля.

Как отметили в Nissan, при выборе звука имитация сирены была исключена сразу, поскольку участники проекта посчитали ее излишне раздражающей. Полученный совместными усилиями звук оказался на 5 децибелов тише звука, издаваемого работающими бензиновыми и дизельными двигателями.

Система eVADER для испытаний была установлена на Nissan Leaf. Звуковое оповещение в ходе тестов получило хорошие оценки от людей со слабым зрением.

Фото: Wikipedia

Читайте также


 

Стоит отметить, что к 2019 году все производители, продающие автомобили на электрической тяге в странах Европы, должны будут оснастить свои модели системой eVADER или аналогом для предупреждения пешеходов и других участников движения о приближении электромобиля. Ранее японский производитель музыкальных инструментов Roland подписал соглашение с компанией GLM, выпускающей электрический родстер ZZ. Результатом сотрудничества станет устройство воспроизведения звуков для машины на электрической тяге. Гаджет должен появиться осенью. 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке