Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Сезон охоты на желтой полосе: на Аялоне устанавливают камеры

В ночь на 17 августа началась установка систем, необходимых для работы видеокамер наблюдения на полосе общественного транспорта на шоссе Аялон, на отрезке между развязкой Холот и развязкой Холон.

17.08.2015
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

В ночь на 17 августа министерство транспорта и дорожная полиция начали установку систем, необходимых для работы дорожных видеокамер наблюдения на специальной полосе для движения общественного транспорта на шоссе Аялон, на отрезке между развязкой Холот и развязкой Холон, - сообщает WallaNews.

Подготовка к установке систем видеоконтроля проводится в рамках программы Минранса по усилению надзора за соблюдением закона о запрете на проезд частных транспортных средств по специальным полосам для движения общественного транспорта. Соблюдение этого запрета становится особенно необходимым в связи со строительством тель-авивского метро-трамвая. 

Видеокамеры будут установлены над полосой для общественного транспорта на протяжении 10 км. Установка систем, к которым позже будут подсоединены видеокамеры, начинается с мостов, находящихся над шоссе. Камеры будут передавать сигнал в центр контроля и управления движением полиции. Там отснятые материалы будут  просматривать, и на их основании - выписываться штрафы, которые тут же будут отправляться водителям-нарушителям. 

Фото: Вадим Найман

Читайте также


 

Согласно правилам, запрет на проезд по специальной полосе движения для общественного транспорта на шоссе Аялон  на отрезке между развязкой Холот и развязкой Холон действует с 6:30 до 10:00 утра. В эти часы проезд разрешен только автобусам, включая минибусы, и такси. Комания "Нетивей Аялон" уже установила вдоль шоссе Аялон соответствующие знаки, предупреждающие  о наличии дорожных видеокамер наблюдения. Следует отметить, что видеокамеры не предназначены (по крайней мере, пока) для отслеживания превышения скорости движения транспортных средств и для фиксирования других нарушений ПДД.

Штраф за проезд по желтой полосе - 250 шекелей. Министр транспорта Исраэль Кац добивается его повышения до 750 шекелей. Предполагается также предоставить право штрафовать за проезд по желтой полосе муниципальным инспекторам. Деньги от штрафов будут поступать в местные бюджеты.

Оригинал статьи

От редакции Автомира: о том, что эффект от ужесточения мер контроля за движением по "желтой" полосе может оказаться неоднозначным, мы уже писали. Но самую большую тревогу среди всех нововведений вызывает намерение министра Каца допустить до штрафования муниципальных инспекторов, да еще подвязать штрафы к местным бюджетам. Если израильская дорожная полиция, что бы про нее ни говорили и ни писали, все-таки, как-правило, действует в рамках закона, и полицейские имеют хотя бы минимальную юридическую подготовку, то контингент муниципальных инспекторов куда более пестрый. И шанс наткнуться на, скажем так, недоразумение с муниципалами - намного выше. Впрочем, у каждого из читателей может быть на этот счет свое мнение и свой личный опыт общения с полицией и муниципальными инспекторами, чем мы и предлагаем поделиться в комментариях. 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке