Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Мост Маарив не взорвали из-за зевак

В четверг, 13 августа, в 20:00 был закрыт для движения мост "Маарив". Взорвать его предполагалось в ночь на 14 августа. Но взрыв решено было отложить на неделю в целях безопасности.

14.08.2015
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Свершилось! В четверг, 13 августа, в 20:00 был закрыт для движения мост "Маарив" на перекрестке улиц Менахем Бегин и Карлибах в Тель-Авиве. Он закрыт навсегда. Взорвать его предполагалось в ночь на 14 августа, но, как сообщает WallaNews, в итоге взрыв решено было отложить взрыв на неделю в целях безопасности.

Фото: Wikipedia


 

Мост "Маарив" должен быть взорван в ходе строительства станции "Карлибах" тель-авивского метро-трамвая. Вместо него на пересечении нескольких оживленных улиц будет построен тоннель.

Фото: пресс-служба


 

Поскольку для старожилов Тель-Авива этот мост имеет почти сакральное значение, ясно было, что к моменту взрыва вокруг него соберется большая толпа людей, среди которых будут как протестующие против сноса моста, так и просто любопытные, которым захочется запечатлеть исторический момент. 

На совещании, которое состоялось накануне перекрытия моста, и в котором приняли участие руководители компании NETA, ведущей строительство трамвая, компании "Дения Сибус", которой поручены взрыв и демонтаж моста, а также представители министерства транспорта, мэрии и полиции, было единогласно признано, что к такой ситуации город не готов. Мер по обеспечению безопасности было принято явно недостаточно. Сам взрыв должен продлиться примерно 5 секунд. Когда обломки моста упадут на землю, поднимется облако пыли. Совершенно ясно, что там, куда достигнет это облако, ни одного человека быть не должно. В итоге взрыв решили отложить. Новая предполагаемая дата - 20 августа, но и она может быть сдвинута, если выяснится, что хотя бы одно из выдвинутых полицией требований безопасности не удалось выполнить.

Тем не менее более 200 работников компании приступили к тем работам, которые так или иначе надо будет выполнить. В частности, они начали высверливать отверстия в опорах, куда позже будет заложена взрывчатка. Предполагается, что разбор обломков моста займет 48 часов.

Фото: Реувен Кастро


 

Закрытие моста, хоть и не взрыв - тоже событие историческое, и небольшая толпа у моста все-таки собралась.

Фото: Реувен Кастро


 

Велосипедисты оспаривали друг у друга честь последними проехаться по легендарному мосту Маарив, и у них брали интервью журналисты. Акции протеста прошли накануне, 12 августа.

Фото: Нив Аарони

Читайте также


 

На перекрестке улиц Карлибах и Менахем Бегин установлена палатка штаба компании NETA, а утром сегодня, то есть, 14 августа, начал работу оперативный штаб Министерства транспорта, в который входят также представители автобусных компаний и Управления железных дорог Израиля. 

Дана Аракчи

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке