Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Полиция резко увеличивает число камер - фиксаторов скорости

Долгое время в полиции Израиля преобладало мнение, что в стране должно быть больше видеокамер, регистрирующих превышение скорости и позволяющих бороться с нарушителями.

16.03.2015
Источник:9tv.co.il
Shutterstock

Читайте также

Долгое время в полиции Израиля преобладало мнение, что в стране должно быть больше видеокамер, регистрирующих превышение скорости и позволяющих бороться с нарушителями. Но вот стали озвучивать и другие точки зрения, констатирует Walla!.

Профессор Шейнин, глава Национального управления безопасности на дорогах, выступая на конференции "Ор ярок", заявил, что вопрос не столь однозначен. По его словам, сдерживающая роль подобных камер у обочины далеко не доказана.

Дело в том, что водители, как правило, знают, где они расположены, и к тому же есть программы-навигаторы, предупреждающие о наличии камер. В результате перед камерами люди притормаживают, но, миновав их, снова разгоняются.

Судья Эзра Кама, председатель общественной комиссии, которая принимает решения о месте размещения камер, сказал, что средства, получаемые от выплаченных штрафов за превышение скорости, следует направлять на обеспечение безопасности на дорогах. По его словам, это не означает, что все должно быть потрачено только на установку новых камер, но местные власти в любом случае игнорируют это положение и распоряжаются деньгами по своему усмотрению.

Представитель дорожной полиции, отвечающий за реализацию проекта "Три-алеф", отметил, что его ведомство из технических соображений не придирается к водителям, незначительно превысившим скорость, так как дорожные суды и без того перегружены рассмотрением апелляций.

По его словам, на Прибрежном шоссе (шоссе номер 2) в одной из точек установлена видеокамера-фиксатор скорости, задействовав которую в строгом соответствии с правилами, полиция могла бы выписывать 55 тысяч штрафных квитанций в месяц.

Он также сообщил, что установка одной подобной камеры обходится государству в 157 тысяч шекелей. Но примерно столько же стоит новенький патрульный автомобиль со всем необходимым оборудованием. Полицейский высказал надежду на то, что камеры-ловушки вскоре появятся на каждой дорожной развязке и каждом перекрестке. Собственно, такова цель дорожной полиции.

Министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович сообщил, что несмотря на позицию управления, полиция намеревается установить еще 100 действующих камер, если это позволят бюджетные рамки.

За последние две недели на обочинах израильских шоссе появились дополнительные видеокамеры, и их число продолжит увеличиваться.

Одна из камер установлена на шоссе 60 в южном направлении на перекрестке Эм, образуемом пересечением с шоссе 73, неподалеку от мошава Тель-Адашим. Еще одна — на перекрестке Гоме, шоссе 90, в направлении к Кирьят-Шмоне.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке