Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Американцы назвали самые безаварийные автомобили

Американский институт дорожной безопасности (IIHS), проанализировав статистику аварий со смертельным исходом за период с 2009 по 2012 годы, выбрал девять автомобилей, которые ни разу не попадали в подобные ДТП.

30.01.2015
Источник:motor.ru
IIHS

Американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS), проанализировав статистику аварий со смертельным исходом за период с 2009 по 2012 годы, выбрал девять автомобилей, которые ни разу не попадали в подобные ДТП. Также организация выявила, что за этот срок риск погибнуть за рулем снизился более чем на треть.

В список самых безопасных автомобилей попали в основном вседорожники и легковушки с полным приводом: Audi A4 quattro, Honda Odyssey, Kia Sorento (2WD), Lexus RX 350, Mercedes-Benz GL, Subaru Legacy, Toyota Highlander, Toyota Sequoia и Volvo XC90.

При этом в организации уточнили, что около десяти лет назад у внедорожников были самые высокие показатели смертности в ДТП. В основном, это происходило из-за опрокидывания автомобилей, однако развитие электронных систем безопасности, в частности, системы стабилизации, значительно снизило такую вероятность.

В то же время, в IIHS выявили и самые «опасные» автомобили, наиболее часто попадавшие в аварии со смертельным исходом. В их число попали: Kia Rio, Nissan Versa Sedan и Hyundai Accent со 149, 130 и 120 погибшими соответственно на миллион зарегистрированных машин одного поколения.

motor.ru

Читайте также

В организации отметили, что компактные модели в первую очередь не могут обеспечить тот же уровень безопасности, что и крупные вседорожники. Так, например, в прошлом году Mercedes-Benz провел краш-тест большого S-Class и Smart ForTwo нового поколения, а в 2009-м организация IIHS сравнила большие седана и маленькие городские машины. Оба теста подтвердили слабую защиту пассажиров компактных моделей при ДТП с более крупным транспортным средством.

Ранее IIHS опубликовала список самых безопасных автомобилей 2015 модельного года, составленный по итогам краш-тестов. Всего в рейтинг попала 71 модель, из которых 33 получили высшую награду Top Safety Pick+.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке