Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Dodge Viper ACR-X – финальный аккорд

Машина получила форсированную до 640 л.с. 8,4-литровую ''десятку'', заниженную подвеску, измененный аэродинамический обвес и переработанный салон.

14.12.2009
Источник:auto.km.ru
Zahav.ru

Единственный суперкар в производственной программе концерна Chrysler – Dodge Viper в следующем году уйдет на пенсию. Семь лет конвейерной жизни и мизерный спрос не оставляют этому автомобилю шансов на дальнейшее существование.

Zahav.ru


Но на прощание старина Viper решил громко хлопнуть дверью.

Судьбу Dodge Viper вряд ли можно назвать счастливой. Этот суперкар создавался не столько для демонстрации технического потенциала Chrysler, сколько для реальной борьбы на гоночных трассах. И ведь американцам есть чем гордиться. Dodge Viper неплохо выступал в чемпионате FIA GT, да и по Северной Петле Нюрбургринга он ездил гораздо лучше коллег-конкурентов. И даже сумел установить рекордное время прохождения круга для автомобилей своего класса. Но, к сожалению Dodge Viper так и остался недооцененной машиной, вечно оставаясь в тени более ''раскрученных'' Ferrari, Lamborghini, Porsche и даже своего земляка Chevrolet Corvette. Его не сильно полюбили в Америке за механическую ''коробку'' и высокую цену, а в Европе словосочетание ''американский спорткар'' в лучшем случае вызывало снисходительную улыбку. А зря. Dodge Viper один из немногих суперкаров современности, который вызывает уважение своим бескомпромиссным характером. Но еще больше уважения вызывает новейшая модификация Dodge Viper – ACR-X. Это уже без всяких оговорок самый настоящий инструмент профессионального гонщика. Которому, к тому же, заказан путь на дороги общего пользования. Так как среда обитания этого болида – гоночные трассы.

Zahav.ru


Машина получила форсированную до 640 л.с. 8,4-литровую ''десятку'', заниженную подвеску, измененный аэродинамический обвес, призванный увеличить прижимную силу и полностью переработанный салон. Из которого выкинули все лишнее, а взамен этого установили каркас безопасности и новые спортивные сидения. Dodge Viper ACR-X похудел на 70 кг и по отзывам испытателей отличается великолепным поведением на трассе. А это означает, что в скором времени рекорды некоторых трасс могут быть переписаны. Впрочем, в прошлом месяце ''обычный'' Dodge Viper ACR уже установил рекорд трассы Лагуна Сека, который, наверняка, продержится недолго. Вплоть до того момента, когда на стартовую прямую выйдет ''братец'' Viper ACR-X. А там, глядишь, Dodge Viper ACR-X вполне сможет поквитаться с Gumpert Apollo Speed, отобравшим у братца Viper ACR титул короля Нюрбургринга.

Zahav.ru


Еще одним немаловажным плюсом, помимо возросшей мощности и ярко выраженного гоночного настроя, является то, что в отличие от многих подобных суперкаров Dodge Viper ACR-X будет стоить всего $110 000. Деньги, конечно, немалые, но если посмотреть, сколько стоят ''спецверсии'' тех же Ferrari или Porsche, то станет понятно, что цена у Dodge Viper ACR-X вполне приемлемая.

Zahav.ru

Читайте также

В продаже машина появится весной следующего года и сразу же примет участие в специально организованной гоночной моносерии Dodge Viper Cup. Остается надеяться, что, как и обещала пресс-служба концерна Chrysler, преемник Dodge Viper все же увидит свет в 2012 году. Иначе мир потеряет еще один из самых харизматичных суперкаров современности.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке