Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Запах нового автомобиля может вызывать рак

В течение первого месяца после покупки автомобиля эксперты рекомендуют проводить в нем не более полутора часов в сутки. В противном случае возникает высокий риск подвергнуться токсическому воздействию.

13.11.2014
Источник:Медикфорум
Shutterstock

Читайте также

В течение первого месяца после покупки автомобиля эксперты рекомендуют проводить в нем не более полутора часов в сутки. В противном случае возникает высокий риск подвергнуться токсическому воздействию химических соединений, которыми полны испарения салона новенькой машины.

По данным медицинских изданий, для производства целого ряда деталей, которыми оснащаются салоны автомобилей, используются продукты химической промышленности - пластик, герметики, адгезивы. В их состав, в свою очередь, входят компоненты, представляющие собой небезопасные для здоровья человека химические соединения.

В частности, в материалах для оформления салона машины присутствуют фенол, ксилол, хлор и бром. Под воздействием солнечных лучей и температуры они дают испарения, способные негативно воздействовать на нервную систему, слизистые оболочки, печень, почки, а также гормональную систему и органы слуха. По мнению специалистов, вдыхание паров, содержащих эти химикаты, может привести не только к развитию насморка и аллергии, но и провоцирует гормональные сбои, а также серьезно увеличивает риск возникновения раковых заболеваний.

Также медики указывают на то, что детали автомобильного салона содержат немалое количество свинца, который является тяжелым металлом. Вдыхание воздуха, в котором присутствуют пары свинца, может привести к сбоям в работе репродуктивной системы. Кожа для обтяжки салона тоже источает специфический аромат, в котором присутствуют альдегиды – химикаты, используемые для ее обработки. Эти вещества негативно влияют на здоровье органов дыхания, зрения и раздражают слизистые.

Не стоит пренебрегать рекомендацией проводить в новой машине только час в сутки, подчеркивают эксперты. Соблюдение этого правила поможет уберечься от вредоносного токсического воздействия химических соединений.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке