Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Автомир

А
А

Четыре совета: как учить ребенка водить машину

Как бы противозаконно это ни звучало, обучать детей вождению нужно с малых лет. Чем раньше ребенок сел за руль, тем менее вероятно, что в будущем он попадет в аварию.

07.10.2014
Shutterstock

Читайте также

Что делать, чтобы на дороге не оказался еще один «чайник»

Как бы противозаконно это ни звучало, обучать детей вождению нужно с малых лет. Чем раньше ребенок сел за руль, тем менее вероятно, что в будущем он попадет в аварию.

1. Ни машин, ни людей

Рано или поздно каждый мальчик, да и многие девочки, видя, как папа водит машину, начинают ныть: «пап, дай порулить», «научи меня тоже». Я не исключение, так что за «баранкой» очутился в шесть лет, еле-еле выглядывая из-за руля, сидя у папы на коленях. Сначала только рулил, потом переключал скорости, когда отец нажимал педаль; после того как подрос, начал учиться трогаться. И вот в 13 лет я уже неплохо управлял машиной для человека, который кровать-то свою толком заправить не мог.

Мой опыт – не показательный: в то время, когда это было, машины во дворе можно было пересчитать по пальцам одной руки. Кроме того, учился я на 6-полосной дороге заброшенной промзоны, по который на выходных половина района ездила на дачи, а в будние дни встретить там хоть одну живую душу было крайне сложно.

Тем не менее, первое правило, с которым согласны отцы-гонщики, инспекторы ГИБДД и заботливые мамочки – если уж и учить ребенка водить, то для начала там, где нет других машин, детских площадок, препятствий и вообще ничего. Отлично подойдет пустыня или ровное поле (желательно заасфальтированные), но сгодится и заброшенная или перекрытая дорога, большая освещаемая пустынная парковка или специальная площадка автошколы (если получится договориться, чтобы вас пустили). И уж точно не проезжая часть, и тем более не дворы, где полно детей, животных, абы как брошенных машин, выкатившихся мячиков и всего остального, что будет отвлекать.

2. Все на картинг!

Одни считают, что учить ребенка водить надо практически с горшка. Так ребенок привыкнет к машине у папы на коленях без особого риска и научится водить до того, как подрастет и захочет попрактиковаться сам, стащив ключи у родителей. Но есть и другой вариант – если у дитя есть желание водить, сажайте его в карт. С малых лет ребенок будет с машиной на «ты» и, что более важно, он осознает всю опасность, исходящую от нее. Такого мнения придерживаются некоторые автогонщики и профессиональные картингисты.

Кстати, в ГИБДД тоже согласны с тем, что обучать детей вождению нужно с малых лет. В крупных городах есть детские автогородки, где инспектора проводят обучение детей вождению, а потом выдают им детские водительские удостоверения. Помимо очевидных плюсов, это дает возможность ребенку испытать гордость за самого себя. Но, повторюсь, для детей постарше есть специальные картодромы и соревнования. Бывают школы искусств, секции плавания, бокса, танцев, а есть автомобильные аналоги, надо только поискать.

3. Контраварийная подготовка по-домашнему

Хотите отвертеться от обучения вождению ребенка, и свалить все на автошколу? Неплохой вариант, если нужно выпустить на дорогу еще одного «чайника». По статистике, примерно две трети выпускников автошкол в первый год попадают в аварию. Как правило, происшествия без фатальных последствий, и происходят они по невнимательности. Не помните, как было с вами?

Проблема в том, что в автошколе ученик сосредоточен, его цель – сделать все без ошибок. В реальной жизни такой цели нет, зато есть мысли о том, как бы написать контрольную в институте, куда бы сходить вечером и как бы поскорее поделиться фоткой в инстаграмме.

Чтобы этого избежать, поездите с ребенком в машине на заднем сиденье. Только без комментариев о пойманных кочках, не очень плавных переключениях и чересчур резких торможениях. Пусть почувствует волю, расслабится и покажет, как он водит без шпионов в машине. Поговорите об ошибках дома и научите его, несмотря на камеры, парктроники и зеркала, крутить головой на 360 градусов. А еще нужно развить косоглазие, чтобы один глаз всегда смотрел на дорогу.

Расскажите о хитростях и тонкостях, которые знаете сами. Не надо думать, что 18-летний подросток будет ездить по правилам, лучше научите, как нарушать безопасно, и продемонстрируйте это на собственном опыте. Полно и других вещей, которым не учат в автошколе. Например, разворачиваться на ручнике, выходить из заноса, входить в него, буксовать, раскачивать машину, чтобы выбраться из грязи. Объясните, что такое аквапланирование, что будет, если в колесах разное давление, как тормозить на смешанном покрытии и так далее. Учите не за неделю, а постепенно.

С совсем маленьким сыграйте в игру. Пусть он называет все встречающиеся на дороге знаки и объясняет, что они значат. Это не только поможет запомнить их раз и навсегда, но и убьет скуку во время дальней поездки.

4. Нужна авария

Дело идет к тому, что скоро детям запретят играть в снежки без защитных очков и шлема на голове. В садике нельзя драться подушками, дома нельзя поднимать тяжелое, с также подходить к плите и утюгу. В секции бокса нельзя бить друг друга по-настоящему, а в дороге мы пристегиваем детей пятью ремнями на полноприводном «танке».

Такое оранжерейное воспитание приводит к тому, что дети понятия не имеют об опасности. Они гоняют по дорогам, отказываясь сбрасывать газ в поворотах, будучи уверенными, что электронные примочки заставят автомобиль вписаться в него. Но неизбежно приходит день, когда случается страшное.

На деле, ребенку просто необходимо попасть в контролируемую аварию. Расскажу, как это было со мной. Всего три минуты прошло у меня между тем, как папа разрешил мне как следует разогнаться на зимней ледяной дороге, и моим вылетом с нее. Если бы отец запретил мне ехать быстро, говоря, что лед коварная штука, я бы возненавидел его на клеточном уровне за то, что сначала он дает мне ключи от машины, а потом запрещает ехать на ней «с ветерком». И я бы не получил жесткого урока осторожности, а затем, когда на дороге были бы другие участники движения, попал бы в куда более страшную аварию.

Я считаю, что каждый человек, собирающийся стать водителем, должен попасть в аварию или ситуацию, потрясение от которой станет эффективной психологической системой регулирования скорости, пока водитель не достигнет зрелости и достаточного уровня опыта.

Научите своего ребенка входить в занос. Если ему удастся вырулить затем на прямую, у него есть способности, и нет причин отговаривать его от вождения машины. А если не получится, то это должно будет заставить его выйти из автомобиля и пройтись пешочком до ближайшей автобусной остановки. Или, в крайнем случае, быть аккуратнее. Сделайте это, возможно, так вы спасете жизнь не только своему ребенку.

Автор: Александр Долгих

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке