Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

4 признака хорошей «дамской» машины

Есть много стереотипов про женские авто. Считается, что дамы предпочитают маленькие машины. Но женщинам важен не только внешний вид «железного коня». Чем должен руководствоваться мужчина, покупая автомобиль супруге.

17.09.2014
Getty Images

Читайте также

Есть много стереотипов про женские авто. Считается, что дамы предпочитают маленькие машины. Но женщинам важен не только внешний вид «железного коня». Чем должен руководствоваться мужчина, покупая автомобиль своей супруге, выяснила «Свободная пресса».

…Кому-то искренне нравятся красные «Матизы», желтые «Калины» и серебристые «Смарты». Впрочем, существует другая категория женщин, которые хотят большой «джип» (и это вовсе не «Jeep» американской компании Chrysler, в случае с дамами, это понятие может даже не подразумевать полный привод). Некоторые девушки категорически против покупки «женских» машин, и тут дело не в мощности или скорости разгона, скорее, во внешнем облике автомобиля. Им хочется водить нечто брутальное, а не сидеть за рулем милого малыша класса «А». В общем, все вкусовые предпочтения имеют право на существование. Попробуем разобраться, как угодить любимой при покупке автомобиля и не пожалеть о сделанном выборе.

1. Опция безопасности

Уверяю вас, это не миф. Иногда женщины действительно точно знают, чего им нужно. Если «хочу красненькую» - это основное пожелание, то вам повезло, все остальное вы сможете без труда решить самостоятельно. Конечно, если красный цвет модели будет именно тем красным, который нравится вашей женщине. Гораздо сложнее переубедить любимую, когда она уже без вашего участия выбрала себе машину мечты. Реальный случай из жизни: после владения новой красной «калиной» на механике моя подруга хотела «Форд Фокус», пусть поддержанный, пусть в старом кузове, лишь бы только больше не ездить на «женском» автомобиле. В ее понимании именно «Фокус» был тем брутальным «железным конем» или «пацанским» автомобилем, который бы не стали унижать или осмеивать другие автолюбители. Но на наших дорогах границы мужского, женского, авторитетного, завидного и крутого стали стремительно размываться.

С одинаковой вероятностью по обочине может прошмыгнуть и большой внедорожник и юркий «Гетц», а за рулем исконно мужских Pathfinder, Pajero, Merсedes G-class (продолжайте или редактируйте список сами, ведь у каждого свое понятие о «мужских» автомобилях) вполне может оказаться хрупкая двадцатилетняя брюнетка или даже седовласая бабуля. Пора перестать удивляться, на наших дорогах возможно все. Да и «обижают» нынче не только девушек за рулем малолитражек, но и опытных автомобилистов, и владельцев роскошных, дорогостоящих авто, и водителей грузовиков. В нашем мире, отчасти сумасшедшем и нервозном, пожалуй, главное подумать о безопасности. Постарайтесь выбрать для благоверной машину с современными системами пассивной и активной безопасности. Не стоит старательно доказывать, что без электронной динамической стабилизации или активной помощи при торможении, ваша любимая не справится с управлением нового автомобиля. Просто на случай ожесточенных споров про ту или иную модель, подготовьте пару видео-роликов краш-тестов. Любой шаг навстречу пожеланиям возлюбленной не должен влечь за собой экономию на ее же безопасности.

2. Новая или б/у?

Если с безопасностью все однозначно, то с выбором автомобиля из автосалона или покупки на вторичном рынке дела обстоят, куда сложнее. Зачастую реально приобрести более презентабельный поддержанный автомобиль по цене нового. Например, вместо нового хетчбэка, можно купить жене неплохой немецкий или японский кроссовер. Если говорить о надежности, то далеко не каждый, даже новый, автомобиль будет исправно служить. Но, по крайней мере, первые 2-3 года, пока машина на гарантии, возиться с ней будет механик или диагност официального дилера. Если у вас богатый и весьма удачный опыт в выборе поддержанных автомобилей, то вы найдете приемлемый вариант и на вторичном рынке. Кстати, автосалоны иногда продают б/у автомобили со своей гарантией. Цена на такие машины, конечно, немного завышена, но уж если салон берет на себя такую «ношу», возможно, экземпляр того стоит.

3. Начинка

Женщинам, как и мужчинам, важно, что находится внутри автомобиля. Речь идет не только о внутренней отделке, приборной панели и эргономике. Между прочим, женщина тоже частенько отвечает на вопросы, какая мощность и объем двигателя у ее «четырехколесного друга». Современные женщины уже привыкли делить машины и их модификации на «едет» и «не едет». Но чаще всего, речь все-таки идет о другой начинке – о наличии электростеклоподъемников, обогрева передних сидений, парктроника или разъема под флешку. Еще дамы влюбляются в такие автомобильные системы, как открывание багажника движением ноги, мечтают об автоматической системе параллельной парковки или о панорамной крыше.

Угодить всему, да еще и за строго ограниченную сумму денег, понятное дело, невозможно. Поэтому стоит обсудить приоритеты и приятные мелочи, и заранее (до похода в автосалоны и путешествия по просторам интернет-объявлений) подобрать модели автомобилей, отвечающие запросам женщины и вашим финансовым возможностям. Если подруга жизни намечтает себе определенный автомобиль, потом уже будет непросто ее переубедить. Если ваша возлюбленная уже не боится дорог общего пользования, а вы не седеете от ее манеры вождения, обязательно запишитесь на тест-драйвы. Конечно, не буду лукавить, многие из женщин падки на яркие цвета, дополнительные опции ( Bluetooth, адаптирующегося света фар, помощи при движении в горку) или на средства индивидуализации кузова. Но в случае с автомобилем принцип «стерпится, слюбится» работает, мягко сказать, плохо. Если купленная машина неудобна в управлении, никакие «финтифлюшки» уже не помогут. Автомобиль будет часто простаивать на парковке, а разочарованная женщина, возможно, сочтет, что именно вы во всем виноваты. Сажайте девушек за руль в процессе выбора авто, тест-драйвы - это ведь очень увлекательно!

4. Подумайте о себе

Итак, вы пришли к общему решению. Ура! Ваша женщина довольна своим (хотя он, конечно, ваш) выбором! А теперь внимание – проверка. Готовы ли вы управлять автомобилем, который выбрали для дамы сердца? Готовы ездить на нем на работу и на встречи с друзьями?

Среди некоторых автомобилистов (причем не только мужчин) существует мнение, что автомобиль жены не должен быть лучше машины мужа. Может, это предрассудки или комплексы, а может, негласный закон. Пусть машина жены и не будет круче вашей, но уж точно вам не должно быть стыдно садиться за руль этого транспортного средства. Может, нужно купить жене такой автомобиль, на который вы сами не решались, но очень хотели? Может, стильное купе или молодежный хэтчбэк? Все-таки это вторая машина в семье, она не должна быть хуже или лучше, но она совершенно точно может быть другой!

Автор: Полина Авдеева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке