Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Автомир

А
А

Как перевозить животных в автомобиле

Хочется создать максимально комфортные условия для благополучной перевозки домашних животных. Однако удобство не всегда сочетается с безопасностью.

13.08.2014
Getty Images

Читайте также

Отправляясь на дачу, почему бы не взять с собой любимого питомца? Ведь ему гораздо комфортнее на свежем воздухе, чем в душной квартире. Кошку - на руки пассажиру, собаку - на переднее сиденье, мышку - подмышку. А попугай пусть летает по салону. Хочется создать максимально комфортные условия для благополучной перевозки домашних животных. Однако удобство не всегда сочетается с безопасностью. Как для самих питомцев, так и для пассажиров автомобиля.

Спокойствие, только спокойствие

Даже самый добрый пес и самый равнодушный, меланхоличный кот может буквально сойти с ума от транспортировки в автомобиле. Конечно, зачастую с юного возраста питомцы познают автомобиль или общественный транспорт, ведь приходится ездить на прививки или посещать ветеринара. Передвижения в транспорте – это стресс для животного, если транспортировка часто оканчивается визитом к «айболиту», у животного появляются четкие ассоциации с автомобилем. Поэтому ветеринары рекомендуют воспитывать у питомца и положительный опыт – собак можно вывозить купаться или гулять с ними по парку после транспортировки. А кошек просто возить на небольшие поездки, без последующего негативного опыта с посещением ветлечебницы. Кстати, для того чтобы животное меньше нервничало, можно воспользоваться некоторыми седативными препаратами, но только после консультации с ветеринаром.

Смертельное оружие

Хозяева зачастую считают, что питомцу будет гораздо спокойнее ехать рядом с хозяином, поэтому собаки часто располагаются на переднем сидении, а кошек всю дорогу стараются гладить и успокаивать пассажиры. Увы, но животные могут не только сами пострадать при неправильной перевозке, но и стать смертельно опасными в автомобиле. Дело не только в том, что непредсказуемое, неадекватное поведение животных отвлекает водителя от дорожной обстановки или мешает управлению транспортным средством. При резком торможении и в случае аварии незакрепленные животные могут вылететь через лобовое стекло или удариться о спинки сидений, нанося при этом вред пассажирам. Для того чтобы убедиться, как опасно нахождение животных в салоне машины, достаточно посмотреть несколько видеороликов краш-тестов. Дело в том, что даже двадцатикилограммовая псина в момент удара существенно тяжелеет, а увернутся во время аварии от летящего в вас песика абсолютно невозможно. Да и предсказать траекторию полета просто нереально.

Конечно, кошки весят значительно меньше, но во время стрессовых ситуаций они выпускают когти и пытаются уцепиться хоть за что-нибудь. Вряд ли кому-то из пассажиров хочется испытать это на себе.

Средства защиты

Подушки безопасности для ушастого друга, к сожалению, пока не существует. Однако все же есть средства, способные обезопасить вас и вашего питомца в неблагоприятной дорожной ситуации. Ветеринары и автопроизводители рекомендуют для перевозки животных использовать специальные контейнеры. Можно подобрать контейнеры разных объемов, в зависимости от размера перевозимого животного. Даже для крупных собак существуют специальные автомобильные боксы. Но если подобрать для пса подходящий контейнер не представляется возможным, следует прибегнуть к другим средствам безопасности. Например, установить между багажным отделением и салоном автомобиля крепкую сетку или решетку. Лучше, чтобы данное средство защиты было изначально предусмотрено в автомобиле или, по крайней мере, крепилось в штатные места в багажном отделении.

Кстати, при аварии под давлением веса животного, находящегося в багажнике, сильно деформируются задние сидения. Для дополнительной защиты следует застегнуть трехточечные ремни безопасности задних сидений. Самое лучшее место для размещения контейнера – это багажник. При условии, что у вас хэтчбэк, универсал, «паркетник» или джип. Но если в багажном отделении нет места для бокса с питомцем, попробуйте поместить его в салоне автомобиля за передним сиденьем. Причем лучше, чтобы сиденье плотно прижимало бокс – при резком торможении или ДТП это предотвратит хаотичное перемещение контейнера в автомобиле и уменьшит нагрузку на питомца.

Если же по, каким-то причинам, бокс возможно установить только на задние сиденья, не рекомендуется пристегивать его ремнями безопасности. При сильном столкновении ленты ремней безопасности деформируют сам контейнер и сильно вредят животному.

Если животное отказывается ездить в багажном отделении или специальном контейнере, приобретите специальную шлейку для транспортировки кошек и собак. Однако зачастую в краш-тестах такие средства защиты показывают неудовлетворительные результаты. Поскольку крепления в виде мелких карабинов могут не выдержать веса животного. Внимательно проверяйте шлейку и особенно крепления на прочность. Также старайтесь подобрать такую автомобильную шлейку, которая не будет вызывать у животного удушения. Не давайте животному свободу действий в автомобиле, регулируйте шлейку таким образом, чтобы при ДТП питомец не ударился о спинку сиденья.

Советы по перевозке животных:

1.​ Контейнеры и боксы всегда следует ставить поперек движения. Таким образом, при происшествии нагрузка распределится равномерно.

2.​ Приучать животное ездить в боксе или контейнере желательно сразу, а не после того, как вы избаловали его свободным перемещением по салону автомобиля. Кошек можно познакомить с их домиком заранее. Например, оставить его в комнате, чтобы любопытный питомец мог свободно влезать и вылезать. Разместите в контейнере любимые игрушки ваших животных или привычные им покрывала.

3.​ Перед поездкой с собакой нужно как следует погулять. Желательно - около часа. Во время длительного путешествия лучше делать небольшие остановки и выгуливать собаку на протяжении 10-15 минут. Ведь подвижным животным сложно находиться на протяжении нескольких часов в одном положении.

4.​ Даже когда на улице жарко не следует широко открывать окна, поскольку животные могут страдать от сквозняков и заработать после такой поездки отит.

5.​ Для того чтобы снизить возможные последствия укачивания, не кормите животное непосредственно перед поездкой. Также можно посоветоваться с ветеринаром, какое противорвотное лекарственное средство облегчит жизнь всем. Кстати, при длительных путешествиях, следует возить с собой не только обычную аптечку, но и то, что пригодится для оказания помощи собственному животному. И, конечно же, обязательно возите с собой питьевую воду.

6.​ Ознакомьтесь со списком документов необходимых для перевозки животного по стране, и тем более берите все необходимые бумаги, если собираетесь пересекать границу.

7.​ Никогда не оставляйте питомца в машине без присмотра. В жару это грозит тепловым ударом, в холод - обморожением, кроме того, ваш питомец может повести себя неадекватно из-за испытанного стресса.

Автор: Полина Авдеева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке