Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

10 самых безопасных машин 2014 года

Рассмотрим самые безопасные модели автомобилей последних лет и разберемся, какие именно параметры позволяют этим машинам носить столь гордое звание.

01.07.2014
Getty Images

Читайте также

Ежегодно в мире больше миллиона людей погибают в автокатастрофах. Это население большого города. Только подумайте, получается, что за один год наш мир пустеет на целый город! И это не война, не природный катаклизм забирают такое количество жизней, причиной становятся дорожно-транспортные происшествия.

Возможно, до сих пор есть водители, которые не в полной мере осознают величину своей ответственности, управляя источником повышенной опасности. Однако любой человек, которому дорога собственная жизнь и жизнь своих близких, при выборе автомобиля ориентируется не только на мощность двигателя и тип трансмиссии, но и на параметры, отвечающие за безопасность. Рассмотрим самые безопасные модели автомобилей последних лет и разберемся, какие именно параметры позволяют этим машинам носить столь гордое звание.

Итак, благодаря тому, что несколько компаний (например, европейский комитет по проведению краш-тестов Euro NCUP, американский институт дорожной безопасности IIHS, японская компания JNCUP, др.) по всему миру разбивают и крушат несколько десятков автомобилей, у нас с вами есть возможность ежегодно знакомиться с результатами испытаний. А при желании даже посмотреть видеоролики имитации аварий.

1. Qoros 3 Sedan

По итогам 2013 года этот китайско-израильский автомобиль набрал наибольшее количество баллов в своем классе по оценке европейской организации Euro NCUP. Ни для кого не секрет, что китайским автомобилям редко удается получить высокую оценку безопасности, да и жизненные ситуации, увы, подтверждают ненадежность некоторых китайских моделей. Но победа Qoros в классе компактных семейных седанов – это огромный шаг вперед.

Салон автомобиля признан устойчивым к лобовому удару, обеспечивая защиту коленей и бедер взрослых пассажиров и водителя не только разной комплектации, но и при разных положениях туловища. Даже при серьезных боковых ударах и столкновении со столбом Qoros 3 Sedan показывает хорошую защиту головы и таза, и достаточную защиту груди и брюшного отдела. Но, пожалуй, высокими оценками пассивной безопасности взрослых пассажиров в наше время уже не удивишь.

Машина также получила 87 % по оценке детской безопасности благодаря тому, что крепления детских кресел успешно выдержали фронтальные и боковые удары, сведя к минимуму возможность столкновения манекенов полуторагодовалого и трехлетнего ребенка с деталями интерьера салона. Кроме того, автомобиль набрал максимальный результат защиты пешехода в области бампера, и даже несмотря на слишком жесткие стойки лобового стекла, общая оценка в этом тесте – 77%.

Высокому баллу в оценке систем активной безопасности модель во многом обязана американской компании TRW, занимавшейся поставкой и разработкой электронных систем. Qoros появится на европейском рынке в текущем году. Машина уже продается в Китае примерно за 20 тысяч евро, хотя есть и более бюджетные комплектации, главное - удостовериться, что низкая стоимость комплектации достигнута не в ущерб безопасности.

2. Lexus IS 300h

Среди больших семейных седанов в 2013 году победила модель марки Lexus. Результаты краш-тестов Lexus IS 300h значительно превысили необходимый минимум баллов для получения пяти звезд в рейтинге. Помимо высоких баллов за защиту взрослых пассажиров (91 %) и детей (85%), «Лексус» также получил отличную оценку безопасности пешеходов.

Модель обладает так называемым «активным капотом», который обеспечивает дополнительную защиту головы пешехода - на бампере седана установлены датчики, которые реагируют на столкновение и активизируют поднятие капота для смягчения удара. Однако электронные системы «Лексуса» набрали всего 66%, впрочем, этого оказалось достаточно для прохождения теста Euro NCUP. Все системы отвечают требованиям европейской организации, несмотря на то, что у седана отсутствовало устройство ограничения скорости.

3. Kia Carens

Корейскому бренду Кia в этом году досталось одобрение Euro NCUP в виде пяти звезд и публикация среди лучших, то есть самых безопасных, автомобилей в своем классе в 2013 году. Carens показал высокий балл в оценке безопасности пассажиров и водителя – 94 %, однако всего 64% в оценке защиты пешехода. К сожалению, безопасный по европейским меркам «компактвэн» не поставляется на российский рынок, и появится ли он в продаже в ближайшее время – неизвестно.

4. Jeep Cherokee

В классе компактных 4х4 победу одержал новый Jeep Cherokee в комплектации Longitude и это наверняка окажет ему добрую службу в продажах на отечественном рынке. Модель оснащена системой адаптивного круиз контроля, которая ориентируется на данные радара и видеокамер, способна поддерживать необходимую дистанцию между транспортными средствами и даже полностью остановить машину при необходимости.

Кроме того, в новом Cherokee установлена система Lane Departure Warning Plus, которая предупреждает о пересечении дорожной разметки и позволяет водителю чувствовать себя безопаснее на трассе. Хотя для того, чтобы понять, как именно работает данная система в разных дорожных условиях, необходимо произвести испытания на родных отечественных дорогах.

5. Maserati Ghibli

Среди автомобилей, доступных скромному меньшинству, в 2013 году победила Maserati Ghibli. Премиальный седан не только получил самые высокие оценки по обеспечению безопасности взрослых пассажиров и защите пешехода, но и обошел нескольких сильных конкурентов в своем классе, а именно «Ауди A6», «БМВ 5 серии», «Мерседес Е –класса».

Кстати, автомобиль был высоко оценен не только европейским комитетом, но и американской организацией IIHS, получив рейтинг Top Safety Pick со знаком «+».

6. Renault Zoe

Когда речь идет о безопасности, мы привыкли представлять машину внушительных размеров с серьезной массой. Но не секрет, что Европа любит и активно использует А и B класс автомобилей, или так называемый «супермини» в классификации Euro NCUP.

Так вот, электрокар - крошка Zoe в 2013 году получила максимальную оценку в своем классе: 89% оценка безопасности взрослых пассажиров, 80% оценка защиты детей и 66% за обеспечение безопасности пешеходов.

Renault Zoe наделена множеством электронных помощников, но показала слабую защиту груди пассажиров при ударе о столб. Впрочем, продажи в России электрокара Renault Zoe мягко сказать – маловероятны.

7. Chevrolet Spark

Американский институт безопасности, в свою очередь, тестируя компактные автомобили (11 компакт-каров протестировано IIHS в 2013 году), отметил званием Top Safety Pick только Chevrolet Spark.

Американский краш-тест имитировал столкновение с деревом или столбом на скорости 64 км в час. Благодаря безопасной конструкции кресел пассажиры и водитель «Спарка» были надежно закреплены в них, а это позволило подушкам безопасности корректно сработать при ударе.

Однако несмотря на награду американского института абсолютно все протестированные компакт кары обладают недостаточно прочной структурой кузова.

8. Mazda 3

Японский пятидверный хэтчбэк в 2013 году пришелся по вкусу и европейскому Euro NCUP и американскому IIHS. Первая удостоила его пяти звезд, а вторая - наивысшей награды Top Safety Pick со знаком плюс.

Естественно, последняя версия «Мазды 3» не только благополучно прошла фронтаный краш тест и выдержала боковой удар, автомобиль получил высокую оценку систем безопасности. Среди электронных помощников: система предупреждения других участников движения об экстренном торможении автомобиля; инновационная система «умного» торможения в городе (Smart City Brake Support) - постоянно сканирует обстановку перед автомобилем и может самостоятельно задействовать тормоза на небольших скоростях, если сам водитель отвлекся; система контроля «слепых зон», которая также следит за пространством позади автомобиля; система предупреждения при смене полосы (Lane Departure Warning System) и прочее. Однако в оценке безопасности пешеходов «Мазда» немного потеряла, в частности из-за жесткости стоек лобового стекла.

9. Acura MDX

Далеко не всегда европейские и автомобильные рейтинги совпадают в выборе моделей для краш-тестов. Так, например Acura ни разу не тестировалась Euro NCUP, зато американские исследователи, похоже, питают слабость к японским автомобилям – более половины моделей протестированных в 2013 году принадлежат японским автобрендам. Acura MDX – премиальный семиместный кроссовер, по версии института дорожной безопасности США получил наивысшую оценку.

Для того, чтобы получить плюсик от американских экспертов недостаточно качественного обеспечения пассивной безопасности, хотя у MDX, например, богатый набор подушек безопасности, в том числе подушка безопасности, отвечающая за безопасность колен водителя. Но особенное внимание в последние годы мировые эксперты в области краш-тестов уделяют именно технологиям, оказывающим активную безопасность.

Помимо привычных современному автолюбителю систем, Acura MDX оказывает содействие динамичному вождению в поворотах, предупреждает о фронтальных стокновениях, оснащена системой предотвращения столкновений. Стартовая цена одного из самых безопасных автомобилей по данным IIHS в 2013 году в России составляет от 2 549 000 рублей.

10. Volvo S60, S80 и XC60

Автомобили марки Volvo у многих автолюбителей ассоциируются с безопасностью. Если говорить о последних европейских краш-тестах, то Volvo V40 в 2012 году получил 98% за безопасность пассажиров, и полные 100% за электронное оснащение, поддерживающее активную безопасность автомобиля. В том же 2012 году отличные показатели по оценке Euro NCUP получила Volvo V60.

Правда, в 2013 году европейцы уже не разбивали Volvo, это ответственное задание взял на себя американский институт обсечения дорожной безопасности, отправив на краш-тест сразу три модели Volvo S60, S80 и XC60. В последствие, всем трем моделям присудили награду Top Safety Pick + . Но самое приятное, что такой высокой оценки удостоились автомобили в базовой комплектации - отдельно за системы активной безопасности платить не придется.

Конечно, за историю проведения краш-тестов накопилось много интересных фактов и оценок, но требования ужесточаются, технологии совершенствуются, и зачастую автомобили, получившие высокую оценку экспертов несколько лет назад, возможно сейчас не смогли бы стать «звездами года».

А еще после перечисления самых безопасных автомобилей последних лет хочется тяжело вздохнуть, поскольку абсолютно очевидно, что далеко не каждый водитель может позволить себе действительно безопасный по всем параметрам автомобиль, ведь за безопасность приходится платить - и не мало.

Но, чтобы вложения в безопасность были не напрасными, самое главное - включайте голову – именно она больше всего остального важна при управлении источником повышенной опасности.

Проверить, проходил ли ваш автомобиль испытания можно, например, на сайте Euro NCUP или на сайте IIHS.

Автор: Полина Авдеева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке