Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

Использование запчастей снижает число угонов

За последние восемь лет в Израиле стало на 45% меньше угонов автомобилей. Таковы данные полиции. Автомобилистов заставят пользоваться старыми запчастями и чинить автомобили у фирм-поставщиков.

01.06.2014
Источник:9tv.co.il
Shutterstock

Читайте также

За последние восемь лет в Израиле стало на 45% меньше угонов автомобилей. Таковы данные полиции. Автомобилистов заставят пользоваться старыми запчастями и чинить автомобили у фирм-поставщиков.

Угоны в Израиле находятся на спаде. По крайней мере, это следует из отчета, представленного полицией на заседании экономической комиссии Кнессета. По ее данным, с 2006 года число угонов автотранспорта сократилось на 45%.

За прошедший 2013 год около 19 тысяч израильтян лишились своих автомобилей, тогда как в 2006 году таковых насчитывалось порядка 35 тысяч человек. Рекордным годом по количеству угонов стал 1997 год — 47 тысяч автомобилей сменили владельца против их воли.

По словам командира подразделения полиции "Этгар" Эли Микмаля, "если возможность вторичного использования запчастей угнанных автомобилей будет пресечена, мотивация угонщиков снизится, и возрастет уровень безопасности". Микмаль также отметил, что 80% угнанных в Израиле автомобилей переправляются на территорию Палестинской автономии, где разбираются на запчасти.

Председатель парламентской комиссии депутат Кнессета Давид Цук высказал опасение, что внесение соответствующих изменений в законодательство может привести к подорожанию запчастей, а эти расходы целиком лягут на потребителя.

Адвокат Сарит Зоховецки, представляющая Министерство транспорта, предложила сократить ограничения на ввоз запчастей из-за границы. Шмуэль Малькис, руководитель экономического отдела Союза страховых компаний, отметил, что основная проблема в компаниях-импортерах автомобилей, которые пользуются своим положением монополистов и завышают цены на запчасти.

Представители лизинговых компаний отметили, что все больше автомобилей в Израиле принадлежат фирмам, а не частным лицам, и попросили, чтобы за ними в законодательном порядке было закреплено право использовать детали от других автомобилей в их пользовании.

По их словам, на данный момент им запрещено даже переставлять дверь с одного автомобиля на другой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке