Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

Rinspeed XchangE: водитель отдыхает

Швейцарцы из Rinspeed построили на базе электромобиля Tesla S шоу-кар, который показывает, как можно облегчить быт водителя и сделать последнего… бесполезным.

15.05.2014
Источник:Колеса.ru
Компания-производитель

Вождение без управления – готовьтесь, скоро этот футуристический триллер покажут в каждом автомобиле. Швейцарцы из Rinspeed построили на базе электромобиля Tesla S шоу-кар, который показывает, как можно облегчить быт водителя и сделать последнего… бесполезным.

Пока главные законодатели мод и технологий в своих исследовательских лабораториях выясняют, как можно сделать жизнь автомобилиста чуть удобнее и проще, Rinspeed берут быка за рога. Швейцарская фабрика идей уже не первый раз рождает спорный, но яркий концепт-кар, но на этот раз они привлекли к проекту тяжелую артиллерию, а итоговый результат решительно застолбил себе место в жизни… автомобилиста будущего столетия.

Компания-производитель


Концепт XchangE создан на базе автомобиля Tesla Model S. Проект показал всем пришедшим на стенд компании на Женевском автосалоне, как именно мы будем передвигаться в ближайшем будущем. Хотя «в ближайшем» – звучит, пожалуй, слишком оптимистично.

Летали когда-нибудь бизнес-классом? Значит, вы знаете, что значит удобные и функциональные кресла, в которых комфортно себя чувствуешь весь полет от Нью-Йорка до Куала-Лумпура. Но сидения в XchangE еще удобнее.

Компания-производитель


Над их регулировкой, наклоном и вращением хорошо поработали в Otto Bock Mobility Solutions, возможно, самом известном производителе медицинских протезов во всем мире. Кресла, установленные в шоу-кар Rinspeed, достойны книги рекордов, ведь они не только вращаются на 180 градусов, но и имеют более 20 различных положений.

Компания-производитель


Руль разрабатывали немцы из TRW – мирового лидера по разработке и производству автокомпонентов и электронных систем для транспорта. Руль Rinspeed, как на современных истребителях, может свободно перемещаться вдоль передней панели. Если управление осуществляет автопилот, его можно оставить по центру, а если у водителя возникнет желание взять ситуацию под контроль, руль можно установить слева. Или справа.

Кроме обычных клавиш, часть кнопок сделана прозрачными, а внутри обода проглядывает вставленный в стеклянный шар шикарный хронометр от Carl F. Bucherer.

Компания-производитель


Внутри бывшего Tesla скучно не будет: все важные для автомобиля показатели выводятся на широченный 1,2-метровый дисплей, а судя по фотографиям, у передних пассажиров перед коленями (при традиционной посадке, разумеется) находятся два экрана размером с iPad. Кроме того, между задним диваном и багажником расположен 32-дюймовый дисплей, поддерживающий формат 4К, (вдвое больше точек, чем при разрешении Full HD, более 4000 пикселов по длинной стороне), который управляется простыми жестами.

Компания-производитель


Бортовой сенсор XchangE в режиме реального времени связывается по сетям LTE с «облачным сервисом» через платформу Business-to-Car, предоставленную Deutsche Telekom. Многочисленные онлайн-ресурсы постоянно контролируют дорожную ситуацию и оповещают автомобиль о дорожных заторах, перекрытиях дорог и прочих неприятностях, а также о других машинах.

Над головами пассажиров – крыша из оргстекла от Evonik Industries, растянувшаяся над всем салоном. Она переливается всеми цветами радуги, а больше 450 светодиодных ламп создают крайне уютную атмосферу. Из оргстекла также выполнена часть элементов внешней отделки, включая задний спойлер, над которыми работали известные тюнингеры Mansory, специализирующиеся на доводке дорогостоящих спорт- и суперкаров.

Компания-производитель


Вариация на тему Tesla S действительно тянет на спорткар: 20-дюймовые диски Borbet и плексигласовый спойлер – только стильная обертка для электромотора, способного ускоряться до 100 км/ч всего за 4,2 секунды. Более того, автомобиль способен развивать 120 км/ч, двигаясь на «автопилоте».

Создатели XchangE уверены, что автономное путешествие будет более привлекательной альтернативой, чем поезд или самолет. «Путешествие в автомобиле скоро уже не будет требовать от нас предельной концентрации и пристального слежения за дорогой, наше драгоценное время мы будем тратить на более важные дела», – смело утверждает глава компании Франк Риндеркнехт.

Компания-производитель


В XchangE можно читать книги, слушать музыку, блуждать по сети Интернет, играть в игры и смотреть кино в великолепном качестве, наслаждаясь свежесваренным эспрессо из интегрированной в центральный тоннель кофеварки.

Компания-производитель

Читайте также


Вот только удовольствие от вождения автомобиля испытать тоже бы не помешало. Возможно, над этим Rinspeed поработают отдельно и разработают какой-нибудь реалистичный гоночный плагин, работающий при выключенном моторе. Правдоподобный и безопасный…

Автор: Александр Коробченко

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке