Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Особенности проката автомобиля в разных странах

Еще каких-то пара месяцев, и начнется отпускной сезон. Чтобы получше узнать совершенно любую страну, нужно отклониться от традиционных туристических троп. Лучший помощник в этом деле – взятый в прокат автомобиль.

24.03.2014
Источник:Колеса.ru
Shutterstock

Еще каких-то пара месяцев, и начнется отпускной сезон: мы разъедемся по всему миру в поисках новых впечатлений. Чтобы получше узнать совершенно любую страну, нужно отклониться от традиционных туристических троп. Лучший помощник в этом деле – взятый в прокат автомобиль.

Суть процесса

В целом в аренде машин нет решительно ничего сложного. У всех международных фирм есть сайты, в большинстве случаев – с русскими версиями. Пользоваться можно как ими, так и многочисленными сайтами-агрегаторами, где собраны предложения от разных компаний. Не ленитесь искать долго и сравнивать цены – наверняка рано или поздно найдется особенно выгодное предложение. Например, вы можете попасть под действие какой-нибудь специальной акции.

Что касается необходимого стажа вождения, то здесь картина отличается от страны к стране и от компании к компании. Общее правило: вам должно быть не менее 18 лет и стаж вождения – не менее года. Где-то минимальный возраст ограничен 21 годом. В любом случае чем вы старше и чем больше ваш стаж, тем дешевле вам обойдется аренда.

Первым делом выберите нужный вам автомобиль. И не рассчитывайте на 100%, что в итоге вам достанется именно такой, как на картинке. Модель может варьироваться, но класс (и стоимость), а также вид коробки передач останутся неизменными.

Shutterstock


Сразу же продумайте логистику – где будете забирать и оставлять машину. Кстати, это совершенно не обязательно должно быть одно и то же место: обычно прокатчики не возражают против того, чтобы вы добрались на их авто из одного города в другой. Да и сам процесс сдачи машины может быть очень быстрым. Допустим, вы приехали на свой самолет ночью или ранним утром, когда прокатчики еще не работают. Просто поставьте машину на стоянку под их логотипом, а ключи бросьте в специальную урну. Но нужно иметь в виду, что это работает не всегда, а кроме того, за дополнительные сложности с вас могут потребовать дополнительные деньги.

Кстати, о деньгах... При взятии машины в аренду вас попросят оплатить не только стоимость проката и страховки, но и внести залог.

На страховку не скупитесь – она не очень дорогая, но может сэкономить массу нервов, времени и денег. Лучше расплачиваться банковской картой, а сумму залога вам просто вернут после того, как отдадите машину.

Обычно автомобили арендуют посуточно, но в последние годы прокатчики начинают предлагать и почасовой прокат для коротких поездок, что полезно, если вы, к примеру, едете компанией из одного городка в другой, а расписание общественного транспорта вам не подходит.

Полезные советы

Не откладывайте бронирование машины на последний момент. Если вы просто заявитесь в офис прокатной конторы, то вас могут ждать две неприятности. Первая: нужного авто может не оказаться в наличии. Например, вы рассчитывали на дешевый субкомпакт, а придется доплачивать за бизнес-седан. Вторая: сама контора может быть банально закрытой. В Европе часы работы их весьма ограничены. Например, по воскресеньям они могут вообще не работать, а в субботу работать по укороченному графику до полудня.

Внимательно осмотрите автомобиль перед поездкой на предмет повреждений и проверьте, чтобы все найденные вмятины и царапины были занесены в дефектную ведомость. Если вы этого не сделаете, не удивляйтесь потом, что на вас пытаются «повесить» чужие проступки и требуют деньги.

Никогда не оставляйте в прокатной конторе свой паспорт, потому что это слишком серьезный аргумент в теоретически возможном споре. Если вам не соглашаются дать машину под денежный залог, идите в другую контору. Конкуренция всегда есть.

Перед тем как платить какие-либо деньги и заключать договор, всегда уточняйте максимально подробно, что от вас требуется. Сначала внимательно читайте соглашение. Если что-то непонятно, задавайте вопросы. Например, сколько бензина должно быть в баке, до какого срока можно сдать автомобиль, в каком случае налагается штраф и так далее.

Особенности проката авто в Европе

В Европе жить довольно просто: соблюдай законы, читай внимательно все документы и все будет в порядке. Жизнь европейского автомобилиста регламентирована в мелочах: везде висят знаки ограничения скорости, парковочные места выделены разметкой, а если что-то непонятно, любой полицейский готов вам помочь. Только не забывайте, что, если в Германии или Нидерландах шансы найти англоговорящего полисмена достаточно высоки, то во Франции, Испании, Италии и большинстве других стран ЕС это непросто.

Если общие правила от страны к стране практически не меняются, то состав автопарка в прокатных конторах будет разным.

В Германии вам в первую очередь предложат Volkswagen и Opel.

Во Франции – Renault и Citroen.

В Испании – Seat.

В Италии – Fiat и Alfa Romeo.

В странах, где своего национального автопрома нет, будет международный «коктейль».

И еще важно помнить, что все европейцы, вне зависимости от национальности, обожают дизель и механические коробки передач. Если очень постараться, бензиновую машину с АКПП найти можно, но значительно дороже. Да и смотреть на вас будут, как на... странного человека.

Особенности проката авто в Таиланде

Садясь за руль на тайском курорте, нужно быть готовым к двум вещам: левостороннему (как в Японии) движению и лихому стилю вождения местных жителей. Наглость тайцев может изумить даже видавших виды наших соотечественников. Еще необходимо помнить, что здесь очень много скутеристов, байкеров и велосипедистов, которые постоянно путаются под колесами. С парковкой в крупных городах тоже могут возникнуть проблемы из-за узости улиц.

Помимо крупных игроков прокатного рынка (Sixt, Hertz, Avis, Budget), которые имеют свой собственный парк и предлагают разумные цены, в Таиланде есть и местные фирмы. Обычно их машины стоят дешевле, но существует и оборотная сторона медали – более высокий риск нарваться на вымогателей и сложности с языком. Самые отчаянные любители риска и экономии могут попробовать поработать с прокатчиками-частниками, и такие в Таиланде тоже есть. Но если местные фирмы хотя бы оформляют с вами договор, то в последнем случае все договоренности в основном на словах. Со всеми вытекающими.

Особенности проката авто в США

Америка – автомобильная страна, и без машины там жить трудно. Цены на аренду достаточно низкие, по сравнению с Европой, с парковками проблем меньше, да и бензин дешевле.Помимо крупных игроков прокатного рынка (Sixt, Hertz, Avis, Budget), которые имеют свой собственный парк и предлагают разумные цены, в Таиланде есть и местные фирмы. Обычно их машины стоят дешевле, но существует и оборотная сторона медали – более высокий риск нарваться на вымогателей и сложности с языком. Самые отчаянные любители риска и экономии могут попробовать поработать с прокатчиками-частниками, и такие в Таиланде тоже есть. Но если местные фирмы хотя бы оформляют с вами договор, то в последнем случае все договоренности в основном на словах. Со всеми вытекающими.

Shutterstock


Проще всего не мучиться с выбором компании и обратиться к сайту-агрегатору. Самые крупные веб-сервисы по поиску арендных машин – это Expedia, Travelocity и Priceline. Там можно сравнить цены, выбрать маршрут и подходящую машину.

В США очень развитая система страхования. Есть SLP, аналог нашего ОСАГО, являющийся обязательным. Также вы должны будете купить полис Loss/Collision Damage Waiver, который покроет ущерб прокатной компании от угона или аварии. Дополнительно можно застраховать от кражи вещи в салоне и здоровье всех пассажиров, сидящих в авто.

Особенности проката авто в Японии

Страна восходящего солнца, как мы знаем, невероятно густо заселена – плотность населения тут достигает 337 человек на квадратный километр. В крупных городах люди живут буквально на головах друг у друга. Любой, кто побывал в Японии, вам скажет, что аренда машины здесь дело совершенно лишнее, если только вы не намерены путешествовать по сельской местности, причем желательно в группах. В городах же вас ждут пробки, куча непонятных знаков, запутанные транспортные развязки и сложности с парковкой. Мест всегда не хватает, а расценки на стоянку высокие. Общественный транспорт в Японии развит очень хорошо, поэтому сложностей с перемещением в городах точно не возникнет.

На некоторых сайтах пишут, что для того, чтобы взять в Японии машину в прокат, нужно иметь японское водительское удостоверение, потому что наше якобы не соответствует их стандартам. На самом деле достаточно иметь обычное МВУ, потому как оно соответствует Женевской конвенции 1949 года, подписантом которой является в том числе и Япония.

На рынке арендных компаний доминирует местный бизнес. Примечательно, что у Nissan и Toyota есть собственные дочерние фирмы, занимающиеся прокатом машин. Помимо Nissan Rentacar и Toyota Rentacar, есть еще Nippon, Orix, Ekrien и Times. С сервисом на английском языке проблем не возникнет. Можно также обратиться в японское представительство международной компании типа Hertz или Avis. Но необходимо помнить: они в основном работают как субподрядчики у японских компаний и работают с наценкой.

Разумеется, при оформлении машины в аренду нужно будет купить обязательную страховку. Следует учитывать, что некоторые японские фирмы берут штраф за досрочное возвращение машины, а также требуют не просто визуально полного бака топлива, но и чека, подтверждающего заправку.

Оплата штрафов

Стоит запомнить одну важную вещь: правила дорожного движения за границей нарушать нельзя. На Западе очень строго следят за этим, и вероятность попасться на нарушении намного выше, чем в России.

Но что делать, если всё-таки нарушили? Изначально все штрафные квитанции, которые вы «насобираете» за то время, пока ездите на арендованной машине, отправляются в прокатную контору. Затем она сообщает в полицию (или городскую администрацию), кто был за рулем и там уже переоформляют квитанцию на указанное имя.

Штрафы успешно доходят до места прописки виновника практически из любой точки мира, в том числе из Азии и даже из Австралии, так что не стоит надеяться, что «само как-нибудь рассосётся». За один неоплаченный штраф в визе вам в следующий раз, может быть, и не откажут, но если проступков наберется много, то вполне реальная перспектива – пятилетний карантин на въезд во всю Шенгенскую зону, если речь идет о нарушениях в странах Европы.

Получив квитанцию, не тяните с оплатой. Если штраф оплачивается в короткий срок (первые 20-30 дней), то обычно предоставляется скидка от 20% до 50%. А если оплата просрочена более чем на два месяца, то могут начислить уже повышающий коэффициент. Платить придется либо через банк (для этого в квитанции указаны платежные реквизиты), либо с помощью карты через форму на сайте полиции или администрации.

А что делать, если пришла квитанция, но на фотографии не та машина, которую вы брали? Или указано место, где вы никогда не были? Такое случается особенно часто в южных странах типа Италии, Испании и Турции. Менталитет у южан довольно близок к русскому: им ничего не стоит просто «спихнуть» штраф на кого-то. А еще бывает, что прокатчики ошибаются и отправляют в полицию данные водителя, который брал совсем другое авто и в другое время.

Алгоритм действий здесь довольно прост. Для начала нужно связаться с теми, кто выписывал штраф (то есть с властями) и узнать, почему они прислали штраф именно вам. Далее звоните в свою прокатную контору (писать бессмысленно – на письма практически никогда не отвечают) и мягко, но настойчиво требуйте от них, чтобы они отправили в полицию/администрацию опровержение.

Возможно, у вас попросят документы, которые прямо или косвенно подтверждают, что вы были в другом месте и на другой машине. Поэтому на всякий случай сохраняйте авиабилеты, чеки из отелей и квитанции из прокатной конторы.

Что делать, если поцарапали прокатную машину или попали в ДТП?

В любом случае не паникуйте. Если вы послушались наших советов, взяли машину в цивилизованной конторе и купили страховку от ущерба, беспокоиться вообще не стоит. Если авто просто поцарапали на улице хулиганы или вы задели какое-нибудь ограждение, можно вообще не волноваться и сдавать машину «как есть». Если страховки у вас нет, то также спокойно сдавайте авто, но ждите, что вам придет чек на ремонт или средства на восстановление товарного вида машины спишут с вашей карты из суммы залога.

Shutterstock


Если авария более-менее серьезная, вызывайте полицию – не поддавайтесь на уговоры второго участника решить вопрос на месте. Ваша ответственность в любом случае застрахована в обязательном порядке, так что беспокоиться не о чем. И еще: никогда не подписывайте, что признаете вину в ДТП, даже если полицейский говорит вам, что так нужно сделать для экономии времени. Виновность в аварии может обернуться для вас визовым карантином.

Некоторые любят «погорячее». Прокат экзотических машин

Зачастую туристу на отдыхе нужно не просто средство передвижения, а Автомобиль. Такой, чтобы претворить в жизнь свою мечту юности, сделать эффектную фотосессию для своей странички в Instagram или просто получить свою дозу эндорфина.

Услуга аренды экзотических автомобилей сейчас уже не редкость – такие компании можно найти и в Европе, и в США, и даже в Китае. В Азии, правда, эта сфера развита похуже, но при желании можно найти интересные автомобили и там.

Что нынче доступно из экзотики? Практически любой суперкар: Ferrari Berlinetta, Lamborghini Aventador, McLaren MP4 12C, Aston Martin DB9, Bentley Continental GT, Maserati Granturismo MC, Mercedes-Benz SLS… Будьте готовы к заоблачным ценам: в Германии или Италии вы вряд ли найдете такие автомобили по цене ниже €600 в сутки, а верхняя планка – это около €2000 в сутки за особо эксклюзивные модели.

Shutterstock

Читайте также


А что если современные машины не привлекают так, как автомобильные легенды? Ретроманам за границей тоже есть, чем порадовать себя. Мечтаете включить Deep Purple и прохватить под Highway Star по интерстейту от Сан-Франциско до Лас Вегаса на Dodge Challenger 1971 года? От $489 в сутки плюс расходы на топливо за ваш счет.

Хотите покрутиться в узеньких улочках старой Флоренции на открытом Alfa Romeo Spider? Есть и такая услуга, правда, большинство компаний, которые занимаются сдачей ретротехники в аренду, цены на сайте не указывают – обо всем придется индивидуально договариваться лично по телефону или e-mail. Во многом это объясняется тем, что машины зачастую принадлежат частным владельцам и агентство всего лишь приводит им клиентов. В любом случае, как мы уже говорили, экзотические машины – удовольствие не из дешевых. Но игра свеч стоит.

Автор: Тимофей Воронин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке