Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

3 самых масштабных кампании по отзыву автомобилей

В феврале этого года американский автоконцерн General Motors объявил об отзыве 778 тысяч автомобилей моделей Cobalt и Pontiac G5. Мы решили вспомнить еще три подобных кампании.

19.03.2014
Getty Images

Читайте также

В феврале этого года американский автоконцерн General Motors объявил об отзыве 778 тысяч автомобилей моделей Cobalt и Pontiac G5. Причиной стала неисправность замка зажигания, который мог внезапно отключать двигатель и подушку безопасности во время движения. Результатом этих неполадок стали 22 аварии, в которых погибли 6 человек.

Мы решили вспомнить еще три подобных кампании.

1.Toyota. Для японцев как будто началась темная полоса. Новостные ленты то и дело сотрясают сообщения о выявленных недочетах в той или иной модели, одни постоянные отзывы Prius чего стоят. Но по-настоящему роковыми для компании стали 2009-2010 годы. Тогда репутация бренда, как одного из самых надежных, серьезно пошатнулась. Под отзыв попало около 9 миллионов машин нескольких моделей. Причина – заклинивающая во время движения педаль акселератора. Эта неисправность привела к многочисленным жертвам в результате огромного количества ДТП. Убытки Toyota составили более 2 миллиардов долларов. Имиджевые потери счету не поддаются.

2.Ford. В 2000 году компания отозвал несколько миллионов машин, так как шины Firestone, установленные на них, оказались дефектными и взрывались, что приводило к опрокидыванию автомобиля во время движения. Пресса даже окрестила модель Ford Explorer, которую возвращать пришлось больше всего — Exploder'ом. Что в переводе с английского означает — взрыватель. По данным The Wall Street Journal, в авариях, вызванных дефектом этих шин, погибли более 200 человек.

Но на этом злоключения компании не закончились. В 2009 году американцы объявили об очередных проблемах в их автомобилях. Всему виной стала система круиз-контроля, замыкание в которой могло привести к возгоранию. Всего было отозвано без малого 15 миллионов авто. На сегодняшний день это самый масштабный автовозврат за всю историю автомобилестроения.

3.Honda. К сожалению, проблемы с качеством не обошли стороной и этот именитый бренд. В 1995 году в нескольких моделях обнаружили дефект замка ремня безопасности. Данная неисправность могла приводить к ненадежной фиксации пряжки и ее внезапному освобождению в момент аварии. Всего пришлось отозвать 3,7 миллиона автомобилей. Данных о пострадавших от этой неисправности нет.

Автор: Сергей Гаврилов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке