Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Как в собственном сарае собрать современный спорткар

Если вы настоящий фанат автомобилей и кроме ключа зажигания умеете держать в руках и ключ гаечный, то у вас есть шанс осуществить детскую мечту. Собирать предстоит кит-кар.

03.02.2014
Zahav.ru Свободная пресса

Читайте также

Редкий мальчишка в детстве не мечтал собрать автомобиль своими руками. Некоторые пронесли это желание через года. И не прочь осуществить задуманное, будучи взрослым. Если вы настоящий фанат автомобилей и кроме ключа зажигания умеете держать в руках и ключ гаечный, то у вас есть шанс осуществить детскую мечту. Собирать предстоит кит-кар.

Само понятие «кит-кар» образовано от английских слов kit — набор и car – автомобиль. Встав на этот путь, вы приобретаете не автомобиль, а лишь комплект деталей для его самостоятельной сборки.

Кит-кары существовали уже на заре автомобильной эпохи и были весьма популярны у автомобилистов. Ведь это был хороший способ сэкономить немалую сумму денег на сборке. Между прочим, некоторые автомобильные компании начинали свою деятельность именно с выпуска машинокомплектов. К середине XX века автопроизводители начали выпуск кузовов из стекловолокна, что значительно снизило их стоимость. Самостоятельная сборка стала еще более популярной. Владельцы сдавали кузова старых авто на переработку, но оставляли себе шасси, на котором строили новый автомобиль.

К концу XX века конструкция автомобилей значительно усложнилась, и популярность самостоятельной сборки пошла на убыль. В наши дни, «конструкторы» и вовсе перешли в разряд хобби. Теперь это, скорее, способ построить что-то эксклюзивное, чем просто обзавестись очередным средством передвижения.

Сегодня рынок кит-каров представлен множеством мелких производителей. Продукция, предлагаемая ими, - это, в основном, реплика автомобилей прошлых лет, построенная на шасси недорогих авто. Либо оригинальные классические модели с современными агрегатами.

Наиболее распространенными являются кит-кары таких легендарных машин, как AC Cobra и Lotus 7. В мире множество компаний, производящих комплекты для самостоятельной сборки. В нашей стране есть несколько, готовых лишь оказать содействие в приобретении комплекта за границей. Либо продать готовое изделие. Но есть ли смысл делить удовольствие от сборки с кем-то еще?

Прежде чем решиться на такую покупку, нужно тщательно взвесить все «за» и «против» и трезво оценить свои возможности. Перед заказом обязательно узнайте, какие требования предъявят к вашему будущему шедевру регулирующие органы, такие как: ГАИ, таможня и прочие. Узнайте у производителя, какими документами он сможет сопроводить комплект и потребуется ли какой-нибудь специнструмент.

Что же вы получите за свои деньги? После оплаты заказа и доставки, вам привезут несколько коробок с аккуратно уложенными деталями к будущему автомобилю. Комплекты бывают разных типов. В зависимости от желания заказчика они могут включать все необходимое: двигатель, трансмиссию, детали кузова, подвеску, электропроводку, топливные магистрали и прочее. Или лишь те детали, которые нужны для постройки авто на шасси донора. Обычно производители дают рекомендации по выбору нужной платформы и подготовки ее для дальнейшей сборки. Пожалуй, этот вариант и самый приемлемый для России. Например одна из фирм, специализирующаяся на производстве «конструкторов», предлагает набор для постройки на базе Volvo 740, а таких машин у нас в стране - пруд пруди. Или лишь отдельные детали.

Увы, после получения груза неизбежен один из самых неприятных моментов на пути к осуществлению мечты — таможенная «очистка» запчастей. Лишь после оформления необходимых документов можно приступать к сборке.

В зависимости от модели и от ваших рабочих навыков, постройка кит-кара займет от 60 до 400 человеко-часов. Комплекты сопровождаются подробными инструкциями и чертежами, так что даже у новичка затруднений возникнуть не должно.

По завершении работ вас ждет самый неприятный и, наверное, главный момент, который многих мечтателей останавливает еще в начале пути — легализация автомобиля. Из-за сложностей отечественного законодательства, регистрация самостоятельно собранного транспортного средства является чрезвычайно сложным и хлопотным процессом. Необходимо предоставить автомобиль и сертификаты на комплектующие, в столичный Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) для проведения испытаний. Лишь если все пройдет успешно, вы получите документы, необходимые для регистрации автомобиля в ГИБДД.

Теперь немного о производителях и ценах. Большинство производителей кит-каров базируются в США и Великобритании. Вот некоторые из американских марок: Factory Five Racing, DDR Motorsport, Brunton Auto, Superformance. Выбор моделей достаточно широк: от копий современных спорткаров, до классических хот-родов. Цены в районе 20 тысяч долларов за комплект без двигателя и колес.

Великобритания представлена такими брендами, как: Caterham Cars, Robin Hood, Westfield, AK Sportcars и другими. Во многих других странах есть по одной-две подобные фирмы.

Как и любой эксклюзивный товар, кит-кар - удовольствие не из дешевых. Например стоимость копии уже упомянутого Lotus 7 в Великобритании стартует с 15 тысяч фунтов стерлингов. Добавьте стоимость «растаможки» и прочие расходы. На выходе получится цена нового автомобиля бизнес-класса. Она способна отпугнуть даже отчаянных автолюбителей. Но те, кто все же решится на такую покупку, могут быть уверены — они обладают уникальным автомобилем. Внимание и зависть окружающих им обеспечены.

Автор: Сергей Гаврилов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке