Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Как московские таксисты обманывают клиентов

Московские городские власти обещают избавиться от "бомбил" окончательно, а заодно навести порядок в официальных службах такси. В том, что вмешательство необходимо, я убедилась в новогодние дни.

10.01.2014
Источник:rg.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Говорят, что в столице все беды от "бомбил". Московские власти обещают избавиться от них окончательно, а заодно навести порядок в официальных службах такси. В том, что вмешательство необходимо, я убедилась в новогодние дни.

Во-первых, в новогоднюю ночь до вечера 1 января тарифы на услуги такси вырастают в два раза, и если вам неохота передвигаться по столице на общественном транспорте, а сами после бокала шампанского за руль сесть не можете, поездка с комфортом может влететь вам "в копеечку".

На утро после новогодней ночи мы с семейством собрались в гости к родственникам в Подмосковье. И поскольку приготовили для близких немало подарков, которые не хотелось тащить на себе, мы вызвали такси. Предварительно обзвонив несколько служб и выяснив, где тарифы ниже. Итак - "095". Предупреждают, что действуют праздничный тариф и первые 20 минут вместо 300 рублей, будут стоить 500, в другой службе еще больше - 580. Выбираем, где 500, с диспетчером оговариваем примерную стоимость поездки, получается сумма в 1200 рублей. Несмотря на то, что на МКАД и за МКАД действуют разные расценки, дороги 1 января пустые, так что учитывая расстояние и скорость, можно вычислить окончательную сумму довольно точно.

Способы один и два

Сразу скажу, когда таксист задает вам вопрос: "Какой дорогой поедем", знайте, он хочет проверить насколько вы знаете дорогу и на какую сумму вас можно "кинуть". На эту удочку попалась и я, сказав, что поедем по МКАД. Я подумала, что это будет быстрее, но не успела сообразить, насколько дороже.

Предприимчивый водитель по имени Ульфат мне ни слова не сказал, что по пустым дорогам от моего дома до МКАД ехать не больше 10 минут, а дальше расценки будут только расти. По городу было бы ехать гораздо выгоднее. Но понятно, что о выгоде клиента думать никто не собирается, если он сам об этом не подумает.

Дальше идет еще один способ обмана. По МКАД таксист выбирает более длинную дорогу. И когда я задаю вопрос: почему мы едем в другую сторону, несет околесицу, что этот путь короче. Я прокладываю на своем смартфоне маршрут до нужного мне места и еще раз убеждаюсь во вранье водителя.

Тем временем рубли на счетчике растут с каждым километром. Конечно же, первый тариф действует не первые 20 минут, а только 10, потом уже расчет идет за каждый километр.

В итоге поездка обошлась мне почти в два раза дороже обещанной суммы. Звоню диспетчеру и спрашиваю: "Как же так?". На что девушка невозмутимо сообщает, что назвала только примерную сумму, а дальше уже все складывается из сложившихся обстоятельств. И это при фиксированном расстоянии и при абсолютно пустой дороге. Эх, не хочет компания иметь постоянных клиентов.

מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


На какую еще удочку можно попасться? Способы три, четыре, пять

Водитель может специально затягивать не только дорогу, выбирая самый длинный маршрут, он может элементарно затягивать время в пути, снижая скорость, если расценки зависят от времени.

Так что, вызывая такси нужно заранее знать про все эти уловки и, чтобы снизить степень обмана, заранее выяснить маршрут и предлагаемые расценки. И лучше, конечно, проложить дорогу в интернете до момента предполагаемой поездки, чем это делать уже в пути.

Конечно же, очень сильно обманывают клиентов на услугах машины "эконом", "комфорт". В комфорте разницы никакой, а в ценах - значительные. У меня был забавный случай, когда случилась призовая бесплатная поездка, а потом выяснилось,что я за нее все же должна заплатить около 200 рублей. Оказалось, что служба такси на призовую поездку, не спрашивая меня отправила машину класса "комфорт", чтобы поездка уж совсем не оказалась бесплатной. Как говорится - все для постоянных клиентов!

И, наконец, самый распространенный вариант "кидалова". Водитель Ульфат решил применить на мне их абсолютно все. Подъезжаем к указанному адресу, достаю пятитысячную купюру и сдачи не оказывается. Это тоже расчет на то, что вы можете "простить" и отдать всю сумму, особенно в случае, если рядом нет никакого магазина и разменять просто негде. В этом случае номер не прошел. Встречающие родственники, нашли более мелкие купюры.

Что делать если служба такси с вами поступает, как самые отпетые мошенники, причем даже не скрывая этого? Просто отказаться от этой службы. Я для себя приняла окончательное решение, больше с этой службой не связываться. Проверю другие.

Куда обращаться?

Если все же вы решили жаловаться. Работу такси в столице контролирует вновь созданная Московская административная дорожная инспекция, которая расположена по адресу: Садово-Самотечная дом 1.

Можно звонить в службу Единого контактного центра по вопросам транспорта: +7 (495) 789-32-10 или писать по адресу: info@dt.mos.ru.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке