Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Иностранцы будут платить за немецкие автобаны

В Германии, могут ввести новый транспортный налог, который будет распространяться только на иностранцев

10.12.2013
Источник:autoutro.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В любой демократической стране повышение налогов – дело непростое. Но эти налоги можно всегда направить против определенной социальной группы, которая априори находится в невыгодном положении по отношению к большинству.

Например, курильщикам всегда проблематично выступать против повышения акцизов на сигареты, а рабочий класс вряд ли расстроится, если богатых будут облагать повышенным налогом.

В Германии, видимо, мыслят похожим образом: власти страны могут ввести новый транспортный налог, который будет распространяться на иностранцев, часто пользующихся скоростными автобанами.

Логичное основание под идеей есть: протяженность сухопутных границ Германии достигает 3750 километров, она граничит с девятью государствами, граждане которых часто пользуются немецкими трассами.

Предложенный налог пойдет на содержание и ремонт дорог и прилегающих инфраструктур, а также поможет снизить транспортный налог для самих немцев.

При этом, однако, как отмечает автомобильное издание autoblog.com, механизм взимания платы за проезд пока что находится на стадии разработки.

Несмотря на то, что инициативу поддерживают широкие слои населения Германии, без резкой критики тоже не обошлось.

Например, министр транспорта соседней с Германией Австрии даже пригрозил немцам Европейским судом. Стоит отметить, что немецкими автобанами на регулярной основе пользуется более 1,8 миллиона австрийцев.

Со своей стороны, руководство влиятельного и знаменитого Всеобщего немецкого автомобильного клуба ADAC отметило, что предложенный налог все равно существенным образом не повлияет на объемы финансирования, выделяемого на обслуживание дорожной инфраструктуры.

И, в итоге, приведет лишь к ненужному обострению отношений с соседними странами.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке