Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Есть ли душа у автомобиля, или это кусок металла?

Есть ли душа у автомобиля? Или это все-таки просто кусок металла и не нужно морочить голову серьезным людям?..

07.12.2013
Источник:Shkolazhizni.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Есть ли душа у автомобиля? Или это все-таки просто кусок металла и не нужно морочить голову серьезным людям?..

С самого начала своего скромного водительского опыта я чувствую это. У нее есть характер, у нее бывает плохое или хорошее настроение, некоторых пассажиров она любит, некоторых – нет.

Zahav.ru


Да что уж там! Она и меня не сразу приняла. Мне пришлось доказывать ей, что я вполне себе терпимая ушастая прокладка между рулем и сиденьем.

Я схожу с ума? Ведь речь идет о машине! Более того – у нее есть пол. Она у меня определенно – девочка!

Я ласково зову ее Мазя (для непосвященных она Мазда 626), когда наши взаимоотношения водитель-машина проходят гладко и без изъянов.

Иногда ругаюсь на нее. Скотинка немолодая и периодически требует умелых мужских рук, чтобы почесали ее под брюшком.

Но она такая ласковая, мягкая и преданная, что я даже не знаю, как с ней расстаться и пересесть на другой автомобиль.

Не один раз она доказывала мне свою нечеловеческую лояльность и преданность. Однажды плохо стало у нее с аккумулятором, но я пока на тот момент этого еще не поняла и продолжала ездить без принятия мер.

Нужно было съездить за крупной суммой денег в неблагополучный район города в темное время суток.

Zahav.ru

Читайте также


И так уж получилось, что одной, без сопровождения. Моя машинка без запинки довезла меня до места, затем – до дома, и сдохла в родном дворе.

В другой раз я экстренно возила маленького сынишку по жестокому морозу к врачу. Мазя опять на последнем издыхании притащила нас к подъезду и встала замертво.

А однажды я прощелкала момент, когда в пульте сигнализации нужно было поменять батарейку, и попала в настоящую бурю посреди лета в середине города с невозможностью попасть в машину без ее сигнального скандала.

И заводиться с ключа она не стала – сработал блок. Обиделась на нее тогда, мне пришлось по кромешной тьме и проливному дождю топать за батарейкой.

Природа тогда жестоко отыгралась на горожанах – невозможно было определить, где небо, где земля. Вода и ветер проникали везде. Б-рррр. Потом подумала – за день до этого мы ездили за город. С маленькими детьми!

Вот это был бы номер, если бы батарейка села в степи за тридцать километров от города. Повезло, однако…

Батарейку мне тогда подарил более опытный автомобилист, на которого я набрела во тьме, и с тех пор я тоже всегда таскаю с собой несколько.

Уже несколько забывчивых выручила на дороге, и их автомобилям не влетело почем зря. После тяжелого рабочего дня именно в машине я уже начинаю чувствовать себя как дома. Когда услышу ее умиротворяющий голос – голос ее двигателя.

А если она в ремонте, у меня просто душа не на месте. И это не просто неудобства по поводу отсутствия транспорта. Я переживаю за нее, как за кого-то родного!

Всякие холодильники-телевизоры почему-то таких душевных движений не вызывают.

А утром я не просто сажусь в автомобиль, у нас происходит встреча. И я чувствую, что она меня ждала!

Обсуждали этот вопрос с друзьями. Водители-мужчины в большинстве своем с недоверием относятся к таким наблюдениям.

Но даже самые рьяные скептики не смогли поспорить с тем, что автомобиль после мойки ведет себя послушнее, едет резвее, и даже веселее, если хотите.

Отчего это? Не от тех ли 500 граммов грязи, которые он только что смыл с себя как лишний груз? Мои знакомые водители-женщины, как люди, по природе своей больше доверяющие чувствам и нерациональным вещам, единогласно согласны с тем, что у автомобиля есть душа.

Если побалуешь свое авто новой цацкой, новыми модными чехлами, машина откликается. Но опасайся несправедливо ее ругать: дернет ни с того ни с сего или вообще заглохнет на пустом месте.

Зато все-все мужчины дают своему автомобилю ласковое прозвище: Ласточка, Девочка, Красавица ну и т.д…

Ну не может возникать потребности в ласковом обращении к парочке тонн металла, сложенного в определенной последовательности. Значит, есть он, некий дух, который поселяется в механизме автомобиля… А вы как думаете?

Мария Волкова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке