Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Чем заправлять машины, когда закончится нефть?

Когда-нибудь и автомобили "позеленеют", а из выхлопных труб будет вырываться лишь тоненькая струйка пара...

22.11.2013
Источник:Колеса.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Не спешите с ответом: вариантов гораздо больше, чем кажется. Уже сегодня даже в такой равнодушной к "зеленым" технологиям стране, как Россия, можно купить две модели электромобилей и новенький немецкий седан, работающий на газовом топливе.

Zahav.ru


Мы выяснили, какие существуют альтернативные виды топлива и что мешает им попасть в двигатели наших автомобилей.

Газомоторное топливо

Один из самых доступных видов альтернативного топлива (хотя в некоторых странах СНГ и ЕС с этим тезисом вряд ли согласятся).

Для широкого применения газового топлива нет необходимости конструировать какие-то особые двигатели или создавать с нуля специальную инфраструктуру.

Автомобили, работающие на газе, производятся на основе обычных бензиновых или дизельных машин с минимальной модернизацией.

Существует два вида газомоторного топлива: пропан (сжиженный нефтяной газ – побочный продукт переработки сырой нефти или природного газа) и метан (природный газ).

На пропане работали "газифицированные" грузовики и автобусы в советские времена. В современном автопроме предпочтение отдается метану.

Кроме того, перевести на газ сегодня можно практически любой бензиновый или дизельный автомобиль.

Однако официальные дилеры такими переделками не занимаются, а за работы, выполненные в несертифицированных сервисах, вас немедленно лишат заводской гарантии.

Что мешает массовому распространению: прежде всего затраты на инфраструктуру. Они хоть и меньше тех, что требуются на зарядочные станции и водородные заправки, но тоже существенны. Кроме того, природный газ, как и нефть, когда-нибудь закончится...

Электроэнергия

Zahav.ru


Из всех возможных альтернатив бензину и солярке эту лоббируют наиболее активно. Основной аргумент: работающие электромобили не выбрасывают вредных веществ в атмосферу.

Поэтому к ним издавна "неровно дышат" многочисленные экологические организации и поддерживающие их идеи политики.

Но если учесть выбросы при производстве электромобилей и батарей, а также при создании необходимой инфраструктуры – получится, что "на круг" они ненамного экологичнее машин с традиционными ДВС. Ряд проведенных исследований это уже подтвердил.

Что мешает массовому распространению: дороговизна электромобилей и отсутствие компактных, емких и стойких аккумуляторных батарей.

Кроме того, мало кто вспоминает о том, что во время зарядки электромобиль потребляет такое же количество электроэнергии, как и электрочайник. Но если последний закипает за пару-тройку минут, то электромобиль заряжается в течение нескольких часов.

То есть для массовой "электромобилизации" человечеству придется значительно увеличить выработку электроэнергии. А самый распространенный в мире (и самый эффективный) способ ее выработки – тепловые электростанции. Работающие на тех же углеводородах. Круг замкнулся…

Водород (топливные ячейки)

На фоне моды на электромобили несколько подзабытым оказался водород. Лет пять назад мы намного чаще слышали об автомобильных новинках, использующих такой вид топлива.

Не так давно с автомобилями на топливных ячейках активно экспериментировал даже АвтоВАЗ. Та самая компания, что только в прошлом году отказалась от выпуска разработанной в 1950-х годах модели...

Между тем многие производители разработку водородных авто не только не прекращают, но и полагают, что именно за ними – будущее.

То самое, в котором не будет места углеводородам и продуктам их переработки, а выхлоп у всех машин будет безвредным. Примеры серийных моделей: Honda FCX Clarity, семейство моделей Mercedes-Benz Fuel Cell

Что мешает массовому распространению: дороговизна технологий и разработанных серийных образцов.

К этому добавим отсутствие необходимой инфраструктуры (даже в "повернутой" на экологии Калифорнии количество водородных заправок куда меньше, чем спортивных титулов у ее знаменитого экс-губернатора), а также невысокий КПД водородных движков – по сравнению с другими альтернативными видами топлива.

Биодизельное топливо

Zahav.ru


Представляет собой горючее на основе масел и жиров. Чаще всего – растительных, в некоторых случаях – и животных.

В технической литературе встречаются даже описания биотоплива, произведенного из отходов жиров, использованных в кухнях ресторанов и кафе. Получается, фаст-фуд – не такой уж и вредный?!

Практически любой дизельный мотор можно "малой кровью" модернизировать под потребление биотоплива: как в чистом виде, так и в смешанном с соляркой.

Причем в последнем случае возможно использование такого горючего даже на неадаптированной машине.

Данный вид топлива получил несколько лет назад весьма широкое распространение в Европе, Бразилии и Аргентине.

Не в последнюю очередь – за счет госсубсидий фермерам, согласившимся в промышленных масштабах выращивать необходимые для производства биодизеля культуры.

Примеры серийных моделей: на "биодизель" на основе жиров и масел переводят главным образом грузовики, автобусы, а также спецтехнику; легковые авто на биодизельном топливе – по большей части экзотика, но в Соединенных Штатах какое-то время назад они мелькали на дорогах довольно часто.

Что мешает массовому распространению: не поверите – конкуренция человека и автомобиля за пропитание!

Zahav.ru

Читайте также


Ученые из Университета Миннесоты предостерегают: мода на биодизель вынудит фермеров засевать поля не продовольственными, а техническими культурами.

В этом случаеколичество голодающих на планете (если так пойдет и дальше) вырастет до 1,2 млрд человек! Европа, вняв предупреждениям экспертов, от биодизеля постепенно отказывается...

Спирты (этанол и метанол)

Горючее на основе спиртов – еще одна из разновидностей биотоплива. Метанол, древесный метиловый спирт, в качестве топлива использовали ранее на автомобилях в виде смеси M85 (85% метанола, 15% бензина), но в настоящее время таких машин больше не производят.

Зато в мире полным-полно машин, работающих на смесях бензина с этанолом, то есть этиловым (или "хлебным") спиртом. Производится он за счет брожения зерновых культур, но в последнее время этанол гонят (для транспортных нужд, разумеется) из самых различных трав, деревьев и водорослей.

Даже из биомассы, остающейся после удаления из растительного сырья пригодных для пищевой промышленности компонентов. Примеры серийных моделей: автомобили Volvo и Ford семейства FlexiFuel .

Что мешает массовому распространению: недостаток сырья – все забирает себе ликеро-водочная промышленность… Если серьезно, то главная причина – дороговизна автомобилей, работающих на спирту.

Равно как и необходимость использования для производства такого топлива продовольственных культур. Со всеми вытекающими (см. пункт о том, что мешает биодизельному топливу) последствиями…

Резюме

Серийные автомобили на альтернативном топливе появляются в продаже все чаще. Что не может не радовать. Возможно, когда-нибудь мы наконец перестанем ездить на технологиях прошлых столетий и пересядем на достижения века нынешнего.

Проблема лишь в том, что пока эти самые продвинутые технологии слишком далеки от жизни. Альтернативные топливные системы в большинстве своем либо не выдерживают никакой конкуренции с традиционными, либо доступны лишь избранным.

Все изменится, когда будет создан двигатель на альтернативном горючем, столь же практичный и недорогой, как традиционный ДВС. И тогда мы без всяких правительственных льгот и преференций начнем покупать "зеленые" авто...

Мобильные телефоны тоже когда-то представляли собой ящики весом килограмма полтора-два. Когда-нибудь и автомобили "позеленеют", а из выхлопных труб будет вырываться лишь тоненькая струйка пара...

Роман Зубко

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке