Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Израиль: все водители - доноры органов?

Каждый израильтянин при получении водительских прав будет автоматически заноситься в базу данных потенциальных доноров, если от него не поступит иных указаний

18.06.2013
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Минздрав Израиля предлагает считать всех водителей потенциальными донорами органов

Министр здравоохранения Яэль Герман (партия "Еш Атид") продвигает несколько существенных поправок к закону о трансплантологии.

Zahav.ru


Согласно одной из них, каждый израильтянин при получении водительских прав будет автоматически заноситься в базу данных потенциальных доноров, если на этот счет от него не поступит иных указаний.

Другая поправка поможет решить проблему высокого процента отказов, получаемых трансплантологами от родственников умерших.

Израильские СМИ называют эти поправки "революционными", поскольку они призваны изменить ситуацию, сложившуюся в Израиле в области трансплантологии.

Согласно закону, принятому в 2008 году, для того, чтобы стать донором, гражданин Израиля должен подписаться на карточку АДИ, в противном случае – после его смерти органы не могут использоваться для пересадки.

Министр здравоохранения Яэль Герман считает, что предложенные ею поправки отвечают общему настрою израильтян.

Она убеждена, что большинство граждан страны не возражают против того, чтобы их органы после смерти использовались для спасения жизни других людей.

Но у людей, по ее мнению, просто нет времени для того, чтобы подписаться на карточку АДИ. Поэтому, считает министр, лица, не желающие по каким-либо причинам становиться донорами, должны об этом сами уведомить Центр трансплантологии.

Zahav.ru

Читайте также


Но даже карточка АДИ не гарантирует того, что после смерти "донор" сможет спасти жизни других людей, так как право решающего голоса принадлежит его родственникам.

В 45% случаев родные отказываются давать свое согласие на пересадку органов. Поэтому глава минздрава предлагает изменить существующий порядок и больше не спрашивать согласия родных.

За ними по-прежнему останется право запретить изъятие органов для пересадки, однако для этого они должны будут подписать специальный документ.

Газета "Гаарец" отмечает, что инициатива минздрава опирается на опыт Бельгии, Испании, Франции, Португалии и Швеции – стран, в которых трансплантологи гораздо реже получают отказ от родных потенциальных доноров.

Данные поправки, по мнению главы Национального центра трансплантологии и директора больницы "Рамбам" профессора Рафаэля Бейара, помогут справиться с острым дефицитом донорских органов, который возник, в частности, из-за большого количества отказов, получаемых от родственников.

В публикации отмечается, поправка, касающаяся согласия родственников на изъятие органов, была вынесена для того, чтобы избежать повторения ситуации, сложившейся после смерти футболиста Ави Коэна.

В 2010 году знаменитый футболист попал в аварию, после которой у него была диагностирована смерть мозга.

Подобное состояние необратимо и, несмотря на то, что сердечную функцию можно поддерживать еще несколько дней с помощью специальных аппаратов, человек уже никогда не вернется к жизни.

Ави Коэн был обладателем карты донора АДИ, однако члены его семьи не согласились пожертвовать его органы, так как раввин, с которым они советовались, заявил, что пожертвование органов противоречит принципам иудаизма. Впоследствии родственники футболиста сожалели о своем решении.

Однако далеко не все раввины придерживаются подобной точки зрения на трансплантологию.

В частности, раввин Шай Пирон (министр просвещения из партии "Еш Атид"), сам являясь обладателем карты АДИ, считает пожертвование органов гуманным поступком, величайшим милосердием и более того - долгом каждого еврея.

Он говорит о том, что религиозных запретов на донорство не существует.

Согласно данным, опубликованным в 2011 году в бюллетене Newsletter Transplantation, в Турции 74% родственников отказываются давать согласие на пересадку, в Беларуси – 65%, в Израиле – 45%, в Великобритании – 44%, в Колумбии – 27%, в Норвегии – 22%, в Испании – 16%, в Польше – 10%.

Напомним, что карточка АДИ теоретически дает льготы ближайшим родственникам ее обладателя в случае необходимости пересадки органов.

В случае, если потенциальными донорами, по умолчанию, будут становиться все получатели водительских прав, непонятно, сохранятся ли подобные привилегии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке