Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Автомир

А
А

Кроссоверы: мода на внедорожную "мелочь"

Покопавшись в хронологической пыли, мы выяснил, какими маленькими внедорожниками и кроссоверами баловали нас производители. И пришли к интересному выводу…

24.05.2013
Источник:Колеса.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Следуя охватившей автомобильный мир моде на небольшие кроссоверы, Ford вот-вот выпустит на рынок новый субкомпактный кроссовер EcoSport.

Покопавшись в хронологической пыли, мы выяснил, какими еще маленькими внедорожниками и кроссоверами баловали нас другие производители. И пришли к интересному выводу…

מערכת וואלה! צילום מסך

Если вкратце, – компактная техника "4x4" – никакой не новый тренд, а в лучшем случае хорошо забытый старый!

Просто в свете прежних стремлений к "акселерации" мы уже забыли, что когда-то критерии компактности были совсем другими, и то, что нынче выдают за "новое слово в автомобильной истории", когда-то было в порядке вещей.

За примерами далеко ходить не надо. О том, что нынешний Volkswagen Polo превзошел по габаритам "второй" Golf, знают, кажется, все.

Но немногие догадываются, что Toyota RAV4 первого поколения был меньше короткобазной Нивы! А трехдверный Land Rover Defender длиннее последней всего на 16 с небольшим сантиметров.

Автомобили, в пику которым, собственно, и выпущен новый EcoSport, – Chevrolet Tracker, Opel Mokka – тоже никакое не новое слово во внедорожно-кроссоверной технике.

Более компактный, чем корейско-немецкая парочка, Skoda Yeti начал выпускаться на три года раньше нее, но особой шумихи именно вокруг размеров Йети в 2009 году почему-то не было…

В общем, пускай производители силами "прикормленных" ими пиарщиков продолжают вещать о "новых трендах": мы-то обмануть себя и читателей не дадим!

И вспомним навскидку десять самых известных в истории компактных внедорожников и кроссоверов.

Ни один из которых, заметим, не дотягивает по габаритам ни до Tracker (4 248 мм), ни до Mokka (4 278), ни до EcoSport (4 250 мм)...

מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


10. Skoda YetiДлина: 4 223 ммГоды выпуска: 2009 – н. в.Двигатели: 1.2 TSI, 105 л. с.; 1.4 TSI, 122 л. с.; 1.8 TSI, 152 л. с. (бензин); 2.0 TDI, 140 л. с. (дизель).

Компактный кроссовер, долгое время разъезжавший по крупным и не очень автосалонам в качестве копцепт-кара, но все же запущенный чехами в серийное производство.

Yeti, как теперь выясняется, значительно опередил свое время: сейчас в этом классе наблюдается настоящий бум продаж, причем не только в Европе…

9. Jeep Wrangler 2D

Длина: 4 223 ммГоды выпуска: 1987 – н. в.Двигатели: 3.6 V6, 286 л. с. (бензин); 2.8TD, 200 л. с. (дизель).

Один из последних "оставшихся в живых" настоящих, честных внедорожников: на раме, с неразрезными мостами, "понижайкой" и механическими блокировками. Ну, а компактные размеры обеспечивают машине завидную геометрическую проходимость.

8. Nissan Juke

Длина: 4 135 ммГоды выпуска: 2011 – н. в.Двигатели: 1.6 л, 117 л. с.; 1.6 Turbo, 190 л. с. (бензин).

Одна из самых "свежих" моделей в нашем обзоре, но отнюдь не самая компактная. Ниссановцы упорно называют Juke компактным кроссовером, но на деле это, скорее, городской паркетник.

Его внедорожные возможности исчерпываются заснеженными стоянками да "штурмом" бордюрных камней…

7. Mini Countryman

Длина: 4 110 ммГоды выпуска: 2010 – н. в.Двигатели: 1.6 Turbo, 186 л. с.

В то время, как другие производители силятся откусить хотя бы маленький кусочек большого пирога под названием "сегмент компактных кроссоверов", компания Mini "снимает сливки", пользуясь доминирующим положением в секторе маленьких премиальных паркетников.

Потенциальные конкуренты, вроде Audi Q1, еще только готовятся у выпуску.

6. Daihatsu Terios

Длина: 4 055 ммГоды выпуска: 1997 – н. в.Двигатели: 1.5 л, 105 л. с. (бензин).

Один из самых компактных в истории мирового автопрома "полноприводников". В нынешнем, втором, поколении автомобиль заметно раздался по всем габаритам.

Длина же первого Terios составляла всего 3,8 м: модели, еще более компактные, можно пересчитать по пальцам одной руки. В России продукция Daihatsu официально не представлена.

5. УАЗ 469

Длина: 4 025 ммГоды выпуска: 1972 - 2010Двигатели: 2.45 л, 75 л. с.; 2.7 л, 112 л. с. (бензин).

Легендарный "уазик" открывает Top-5 нашего рейтинга. Сейчас западные производители гордятся тем, что выпускают кроссоверы в "компактных" кузовах длиной около 4,3 м, тогда как советские конструкторы еще в середине 60-х разработали бескомпромиссный рамный внедорожник чуть длиннее 4,0 м!

4. Land Rover Defender 90

Длина: 3 883 ммГоды выпуска: 1983 – н. в.Двигатели: 2.2 л, 122 л. с. (дизель).

Единственный в современном автомобильном мире прямой конкурент "Рэнглера" и один из "последних из могикан".

Таких внедорожников нынче уже не делают, а в скором времени (ориентировочно, с 2015 года) перестанут делать и Дэф.

На что его поменяют – пока неясно, но в любом случае его преемника уже невозможно будет круглогодично эксплуатировать где-нибудь в африканской саванне…

3. Toyota RAV4 первого поколения

Длина: 3 750 мм (трехдверная версия)Годы выпуска: 1994 – 2000 Двигатели: 2.0 л, 135 и 178 л. с. (бензин).

Тойотовский "паркетник", ставший в середине 90-х первооткрывателем целого класса автомобилей, именуемых нынче кроссоверами, является на сегодняшний день одним из самых компактных в истории "полноприводников".

Первый RAV4 в трехдверной модификации получился немногим длиннее, чем двухместный внедорожник-тарга Suzuki X-90!..

2. Lada 4x4/ВАЗ-2121 Нива

Длина: 3 720 ммГоды выпуска: 1977 – н. в.Двигатели: 1.7 л, 80 л. с. (бензин).

Вторую ступеньку подиума в нашем обзоре занимает легендарная "двадцать первая" Нива: ставшая одним из первых внедорожников с постоянным полным приводом, покорившая Тибетское плато в Гималаях, Северный и Южный полюсы, трассу ралли-марафона Париж-Дакар и сердца аргентинских гаучо.

В 2015 году, правда, уйдет в историю и она…

1. Suzuki Jimny

Длина: 3 645 ммГоды выпуска: 1970 – н. в.Двигатели: 1.3 л, 82 л. с. (бензин), 1.5 л, 85 л. с. (дизель).

Первую строчку в нашем рейтинге по праву занимает еще один "японец", с виду выглядящий, как детская игрушка, но на деле являющийся весьма и весьма серьезным внедорожником: с мостами, лонжеронной рамой и понижающей передачей.

Среди выпускающейся ныне полноприводной техники Jimny – самая компактная модель. Но в былые времена производились внедорожники и меньших размеров. Например, российский ЛУАЗ 969 длиной всего 3 430 мм.

Роман Зубко

Фото: Getty Images

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке