Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Япония: самый популярный автомобиль

Гибридный автомобиль Toyota Prius снова становится самым продаваемым автомобилем в Японии по итогам месяца

14.05.2013
Источник:japancar.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Гибридный автомобиль Toyota Prius снова становится самым продаваемым авто в Японии по итогам месяца

В апреле гибрид смог вернуться на первую строчка десятки наиболее популярных автомобилей домашнего рынка Японии, где отсутствовал с сентября прошлого года. Бессменный лидер последнего полугодия – Toyota Aqua – на второй позиции.

Японская ассоциация автомобильных дилеров (JADA) опубликовала отчет о продажах новых автомобилей на внутреннем рынке Японии за апрель текущего года. Самым заметным событием стала смена лидера: точнее возвращение на первое место Toyota Prius.

Zahav.ru

Читайте также


Этот гибрид за апрель разошелся тиражом в 18 601 авто и смог обойти "младшего брата" - Toyota Aqua (16 382 авто). Только эти две модели смогли преодолеть планку в 10 тыс. единиц.

Более того, по продажам находящийся на втором месте Aqua почти вдвое опережает ближайшего преследователя – Nissan Note. Результат этой модели за апрель – 9 415 авто.

Четвертое место относительно прочно удерживает Honda Fit (9 176), а вот на пятом месте снова сюрприз – впервые в пятерку смогла войти Toyota Crown. Результат этого седана – 8 181 авто.

В нижней части списка без сенсаций. Единственным заметным моментом стало возвращение в десятку Subaru Impreza – в апреле эта модель оказалась на последнем месте в Топ-10 с результатом в 4 041 авто.

Места с шестое по девятое заняли традиционные участники рейтинга: Toyota Vitz (6 904), Toyota Corolla (5 954), Nissan Serena (4 531) и Honda Freed (4 183).

Таким образом, ровно половина мест в десятке сильнейших остается за Toyota, по два места у Honda и Nissan, а Subaru удалось завоевать одну позицию.

Стоит отметить, что апрель принес смену лидера и в сегмент кей-каров. Здесь на первое место после продолжительного перерыва вернулся Daihatsu Move (18 601), опередив лидера последних месяцев Honda N-Box (16 382). Замыкает тройку еще один постоянный ее участник – Suzuki Wagon R (13 787).

В следующем месяце эксперты JADA ожидают некоторый рост продаж, в сравнении с апрелем, который, в свою очередь, продемонстрировал куда более скромные результаты, чем март текущего года.

Напомним, что в 1997 году на японском рынке появилась первая гибридная машина Toyota Prius. По версии журнала Forbes Toyota Prius входит в десятку автомобилей изменивших мир как самый продаваемый гибридный автомобиль в мире.

В автомобиле используется система Hybrid Sinergy Drive, которая имеет четыре основных режима роботы:

Для трогания с места и при малых скоростях движения используется электромотор, который питает аккумуляторная батарея. При увеличении скорости начинает работать бензиновый мотор, аккумулятор для питания электродвигателя в этот момент не используется.

Но часть мощности, вырабатываемая бензиновым агрегатом, уходит на генератор, который, преобразуя ее в электроэнергию, подает ее на электромотор, так как в связи с отсутствием коробки передач управление педалью акселератора осуществляется электрической частью установки.

В случае же резкого ускорения задействуется, как и бензиновый мотор, так и аккумулятор. Если же машина двигается равномерно, а также и в случае торможения бензиновый мотор опять перестает работать, а электромотор опять становится генератором и заряжает аккумулятор.

Такое торможение называется рекуператывным, происходит отдача энергии торможения обратно в батарею. Когда аккумулятор уже слишком разряжен, то компьютер сам производит запуск бензинового мотора, чтобы зарядить батарею.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке