Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

АВТОПРАВО: Как не стать жертвой обмана при продаже автомобиля

В последнее время распространены случаи мошенничества при купле-продаже машин со вторых рук. Способ мошенничества имеет несколько вариаций.

10.11.2009
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

Адвокат Алекс Раскин

В последнее время распространены случаи мошенничества при покупке машин со вторых рук. Способ мошенничества имеет несколько вариаций, а концовка всегда одна – продавец остается и без машины, и без денег.''Покупатель'', а он, как правило, из другого города, договаривается с ничего не подозревающим продавцом о покупке машины. Так как денег у ''покупателя'' с собой нет, он возвращается домой и вскоре сообщает продавцу, что он сделал банковский перевод на его счет. Продавец, получив распечатку банковского компьютера, действительно видит поступление оговоренной денежной суммы. После этого оформляется перевод права на владение машины на имя ''покупателя'' или на его ''родственника''. А придя в свой банк продавец узнает, что никаких денег не поступило. Обращения в полицию положительных результатов не дают, местонахождение машины и «покупателя» неизвестны, возможность судопроизводства в гражданском порядке оптимизма также не внушает.

Несколько советов во избежание подобных ситуацийНи в коем случае не соглашаться на получение личных чеков. Вложенный на банковский счет чек показывает виртуальное поступление денег, но реально становится ясно – есть ли денежное обеспечение данного чека, только через три рабочих дня. Если, например, внести на счет заведомо пустой чек, то компьютер банка будет в течение трех дней показывать, что на счету имеется указанная в чеке сумма, а затем она автоматически аннулируется.Банковский чек. Оплата по чеку гарантирована банком. Распространенной ошибкой является мнение, что при вложении такого чека на счет, банк проверяет его подлинность. Это в действительности происходит только в том случае, если чек вкладывается именно в филиале банка выдавшего этот чек. На рынке гуляет большое количество поддельных банковских чеков и, следовательно , с этой формой оплаты иметь дело небезопасно.Банковский перевод. Деньги переводятся с одного банковского счета на другой. Безопасно, но проблема в том, что человек не сильно разбирающийся в банковских тонкостях легко спутает этот перевод с вложенным пустым чеком. Это то, что произошло в описанном выше случае. Следовательно – так же небезопасно.Брать наличные деньги так же не рекомендую. Распространены подделки денежных купюр.Самым безопасным считаю вложение наличных денег покупателем в банк продавца в присутствии продавца. При этом продавец денег не должен касаться, а вложить деньги в кассу должен сам покупатель.Также рекомендую во избежание многих других проблем заключать письменный договор о купле-продаже машины.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке