Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Пробки: время, вычеркнутое из жизни

Сколько времени среднестатистический водитель ежегодно проводит в пробках? Никто точно не знает...

10.12.2012
Источник:motor.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Сколько времени среднестатистический водитель ежегодно проводит в пробках, никто точно не знает — разные исследования приводят разные данные. Впрочем, достаточно несложно посчитать и самому…

К примеру, если вы проводите в пробке всего час в день - по полчаса по дороге на работу и столько же обратно, то за рабочую неделю получается пять часов, а за год (минус отпуск) – 220 часов.

Zahav.ru

Читайте также


Или почти десять дней. За десять лет - уже сто дней. За это время Наполеон вернул себе власть и отвоевал чуть не половину Европы, а Достоевский три раза бы успел написать своего "Игрока". Для большинства же из нас эти часы, складывающиеся в месяцы, по сути, вычеркнутое из жизни время.

В конце декабря 2010 года в Москве был установлен абсолютный рекорд — общая протяженность пробок в городе составила более 3000 километров. Снегопад, продолжавшийся в центральных регионах России несколько дней, привел к тому, что длина затора составила около 200 километров.

На дороге застряло более четырех тысяч грузовиков и как минимум столько же легковых автомобилей. Дальнобойщики с европейским опытом вождения, жаловались, что такое возможно только в России, а пробки на зарубежных магистралях — это скорее исключение из правил.

Однако, эти самые "пробочные исключения" случаются достаточно часто, причем практически во всех частях планеты…

Самая длинная официально зафиксированная пробка, попавшая в Книгу рекордов Гиннесса, образовалась как раз в Европе, на французской трассе Париж-Лион, 16 февраля 1980 года.

Затор произошел из-за ряда обстоятельств, главным из которых оказалось то, что слишком много людей оказались в ненужном месте в неподходящее время.

12 апреля 1990 года перед слиянием Восточной и Западной Германии на границе объединенного государства возникла пробка из 18 миллионов машин.

Тысячи любителей покататься на лыжах возвращались в столицу после уикенда, проведенного во французских Альпах, где как раз подходил к концу горнолыжный сезон.

Пропускная способность дороги не была рассчитана на такое количество автомобилей в принципе, да еще и случилась сильная метель. Парижане не могли добраться до своих домов в течение многих часов, что в те времена для европейцев было в новинку.

Давнюю "французскую" пробку пару лет назад "переплюнула" пробка китайская, хоть она и не была зафиксирована Книгой Гиннесса. Причем, китайцы побили французов как по километражу, так и по продолжительности.

14 августа 2010 года на трассе Пекин-Тибет из-за ремонтных работ тысячи грузовиков, везущих стройматериалы в столицу Поднебесной, образовали громадную пробку, длина которой, по некоторым данным составила 260 километров.

Транспортный коллапс продлился около 12 дней, а его последствия ощущались еще в течение месяца. Скорость движения транспорта во время затора составляла не более одного километра в день.

Многие водители простояли в пробке пять дней и более без еды и воды. Сложившаяся ситуация повлекла за собой возникновение в зоне затора особой микроэкономической активности.

Предприимчивые местные жители стали продавать застрявшим автомобилистам воду и продукты питания по ценам, десятикратно превышающим обычные. К примеру, порция лапши стоимостью один юань тут продавалась за десять.

В 2005 году многие жители американского Хьюстона оказались заложниками в собственных автомобилях, проведя в них несколько дней без продуктов питания. В середине сентября на город двинулся мощнейший циклон "Рита".

Местные власти, вспоминая случившееся в Новом Орлеане месяцем ранее, когда город был почти полностью разрушен тропическим ураганом "Катрина", объявили срочную эвакуацию населения.

Более трех миллионов человек сели в машины и одновременно отправились в северном направлении, в надежде как можно скорее покинуть Хьюстон. Наиболее тяжелая дорожная ситуация возникла на главном выезде из города — федеральной трассе 45.

Протяженность образовавшихся пробок превысила 160 километров. Властям пришлось открыть для движения все встречные полосы, однако эта мера не сильно улучшила ситуацию.

Средняя скорость движения составляла не более двух километров в час, к тому же во многих автомобилях закончилось топливо. Тысячи людей бросили свои машины и отправились назад в город, чтобы переждать стихию внутри зданий, а не посреди дороги.

Самая жуткая пробка за всю историю Японии тоже произошла из-за непогоды. В конце лета 1990 года множество японцев, у которых заканчивались летние отпуска, отправились из туристических зон в сторону Токио.

Желание поскорее оказаться дома подстегивал приближающийся тайфун. Правда, у большинства из отпускников быстро возвратиться так и не вышло.

На подъезде к мегаполису в тот день скопилось порядка 15 тысяч автомобилей, растянувшихся на 134 километра, в которых водителям и пассажирам пришлось переждать ненастье и только потом они вновь смогли отправиться в путь.

Бразильский мегаполис Сан-Паулу является одним из самых густонаселенных городов планеты, для которого ежедневные многокилометровые заторы – это обычное явление.

В среднем местные водители простаивают в пробках около четырех часов каждый день, а общая протяженность заторов в часы пик порой приближается к 200 километрам. Однако в июне 2009 года местными службами был зафиксирован абсолютный рекорд - дороги Сан-Паулу стояли на протяжении 295 километров.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке