Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Ученые нашли "ген плохого водителя"

"Ген плохого водителя" носит название BDNF – именно его вариант ограничивает наличие протеина в мозге, называемого нейротрофическим фактором...

01.11.2009
Источник:ami-tass.ru
Zahav.ru

Читайте также

Люди, которые часто попадают в автоаварии из-за неумелого вождения машины, могут винить в этом свои гены: нейрофизиологи Калифорнийского университета и Университета Флориды (США) установили, что наличие конкретного гена более чем на 20% повышает риск плохого вождения.

По словам ученых, около 30% американского населения имеют вариант данного гена. По этой причине такие водители делают больше ошибок с начала самостоятельной поездки на автомобиле и менее внимательны на дороге. Кроме того, водители с генетическим отклонением в большей степени быстро забудут правила дорожного движения.

"Ген плохого водителя" носит название BDNF – именно его вариант ограничивает наличие протеина в мозге, называемого нейротрофическим фактором в процессе нейронной активности. BDNF помогает хранить память, поддерживая связи между мозговыми клетками и их оптимальные функции. Когда человек выполняет конкретную задачу, BDNF выделяется в области мозга, связанной с этой задачей, чтобы помочь организму реагировать на наши потребности, объясняют неврологи. У людей с вариантом выявленного гена при выполнении задачи стимулируется меньшая часть мозга, а также их здоровье хуже восстанавливается в случае перенесенного инсульта.

Клиницисты наблюдали за 29 добровольцами, 7 из которых имели вариант гена "чайника", а остальные нет. Участникам было предложено проехать 15 кругов на тренажере, симулирующем автомобильное вождение с крутыми поворотами и трудными переездами. Испытания проводились два раза. Было замечено, что люди с генетическим отклонением оба раза гораздо хуже выполняли тесты на вождение.

Медики полагают, что ген BDNF мешает регенерации клеток головного мозга и вредит когнитивным способностям. Однако идентифицированный вариант гена не всегда приносит только вред: при его наличии у людей дольше сохраняется психическая ясность ума, что может иметь важное значение для пациентов с рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона и болезнью Хантингтона.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке