Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Израиль: ожидается рост цен на автомобили

Государство намерено изменить критерии налогообложения, чтобы залатать дыру в бюджете. Это приведет к росту цен

09.07.2012
Источник:cursorinfo.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Налоговая реформа 2009 года, начатая с целью поощрить покупку более экологичных автомобилей, оказалась столь успешной, что в бюджете обнаружили дыру, образовавшуюся от сократившихся поступлений в виде налога на приобретение автомобиля.

Пытаясь сэкономить на автомобильном налоге, израильтяне в течение трех лет покупали как можно менее вредные для окружающей среды машины. Вырос спрос на небольшие автомобили, особенно машины класса "мини".

В сложившейся ситуации государство намерено переформулировать критерии налогообложения, чтобы залатать дыру. Критерии станут жестче.

Налоговые поблажки сократятся. В итоге, пишет The Marker,покупка большинства автомобилей в Израиле обойдется в среднем на 3000 шекелей дороже.

В рамках реформы 2009 года государство повысило налог на менее экологичные машины, поощряя граждан приобретать автомобили, наносящие меньший вред окружающей среде.

Межминистерская комиссия распределила тогда все автомобили по степени загрязнения. Наиболее экологичный автомобиль позволял сэкономить до 15 тыс. шекелей, а покупатели наименее экологичных машин страдали от повышения налогов в диапазоне 75-83%.

Кроме того, возрос налог на автомобили, которые компании предоставляют своим сотрудникам. Он составил 2,19% от действующего прейскуранта и взимается ежемесячно. Таким образом, за автомобиль стоимостью в 100 тысяч шекелей надо заплатить 2190 шек.

Еще в 2008 году автомобили класса "мини" занимали на израильском рынке ничтожную долю. К 2011 году их доля выросла до 8%. В 2012 году ожидается, что доля вырастет до 9,7%.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке