Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Сколько мы переплачиваем за новый автомобиль?

Цены на новые автомобили в различных странах мира. Где приходится платить больше, с чем это связано?

08.07.2012
Источник:Autonews - РБК
מערכת וואלה! צילום מסך

Цены на новые автомобили в различных странах мира. Где за машины приходится платить намного больше, с учетом реальных доходов населения.

Новый автомобиль в России сейчас в среднем стоит $27 960 или 22 148 евро. Это данные агентства "Автостат" по итогам первого полугодия 2012 года.

Аналитики напоминают, что в первой половине 2011 года аналогичный показатель был равен $25 554, и его повышение объясняют, в первую очередь, не инфляцией, а изменением структуры рынка в пользу более дорогих автомобилей. Мы задались вопросом, что можно купить за указанную сумму в России, а что – в других странах.

Несмотря на то, что аппетиты покупателей заметно растут, выбор автомобилей за те самые 27 878 долларов далеко не так богат, как может показаться.

Ровно 27 862 долларов, например, стоит самая простая комплектация Skoda Superb (1,8 TSI, 152 л. с., МКП) в которой будет только две подушки безопасности, не будет ESP, противотуманок, датчиков дождя и парковки, и многих других функций.

Zahav.ru

Читайте также


Примерно за эти же деньги можно стать обладателем фантастически "заряженного" Ford Focus. Седан в комплектации Titanium с дизельным мотором 2,0 TDCi PowerShift (140 л. с.) .

Добавим сюда боковые подушки безопасности, окраску кузова металлик и обогрев ветрового стекла и получим те самые деньги.

Можно стать и гордым обладателем автомобиля премиум-сегмента. Вариантов, правда, всего два. Либо это будет практически пустая Audi A3 1,2 TFSI (105 л. с., МКП) прошлого поколения за 27 734 долларов , либо более "богатая", как минимум с точки зрения количества подушек безопасности, BMW 116i (115 л. с., АКП) за 27 672 долларов.

Бедноватый получается выбор для рублевого миллионера, решившего приобрести достойный его статуса авто. Этих денег не хватит даже на максимальную версию Honda Civic.

США

В России часто кивают в сторону Америки: там, мол, машины куда дешевле. На первый взгляд, это не так. Самая дешевая версия "единички" BMW, например, в США стоит $31 200.

Речь впрочем идет об автомобиле 128i, с мотором мощностью 230 л. с. С меньшим объемом двигателя баварцы в штатах просто не пользуются должной популярностью, а потому – не продаются.

В России сравнимая версия 125i АТ (218 л. с.) стоит минимум $43 918. Другой пример - Jeep Grand Cherokee. В Америке он стоит минимум $27 195, в то время как цена на этот автомобиль в России начинается с $61 330.

Даже Volkswagen Golf GTI в США можно купить за $23 995; в России $34 245 . На разницу между стоимостью российской и американской версий вполне можно купить себе неплохой мотоцикл. Возвращаясь к Ford Focus - в Америке самая дорогая версия обойдется в $28 625. Однако это будет вариант 2012 модельного года, напичканный огромным количеством опций, недоступных в России.

Машины в США действительно гораздо дешевле. И все же, наибольшую выгоду получают люди, приобретающие более дорогие автомобили. Так, например, обновленный Q5 в Америке стоит от $35 600. В России пока продается прошлое поколение авто. Стоимость аналогичной комплектации начинается с отметки в $57 804. Германия

Самая дешевая комплектация Audi A3 в Германии стоит 22 000 евро. Причем речь идет ровно о такой же комплектации, что мы приводили в качестве примера для России.

Skoda Superb и вовсе выходит чуть дороже. Сказывается то, что для России этот автомобиль собирают в Калуге, отсюда и чуть более низкая цена. Даже Volkswagen Golf GTI в Германии стоит дороже (от $34 866 рублей против $34 146 в России).

Появляется резонный вопрос: с чего все взяли, что в Германии дешевые машины. Все дело в том, что уже очень давно успешно функционирует бизнес по доставке в страну подержанных немецких автомобилей.

Здесь в полной мере действуют правила вроде тех, что если машина выехала из автосалона, то сразу потеряла минимум 20% своей стоимости. Потому даже после уплаты таможенной пошлины автомобиль получается дешевле, чем его аналог в России. Это уже не говоря про то, что ездили на нем по автобанам, а не по рязанским колдобинам. Япония

Немецкие автомобили в Японии, что совсем не удивительно, дороже, чем в России. Самая дешевая версия A3 здесь стоит $38 573. Автомобили производства японских компаний наоборот, дешевле.

Так, кроссовер Mazda CX-5 в России стоит минимум $27 924, а в стране восходящего солнца – $25 673. А Honda Accord, за которую в России просят минимум $32 154в Японии обойдется в $27 590.

Чем дороже автомобиль, тем больше разница. Так, Toyota Land Cruiser 200 японцы оценивают в $55 787. В России, напомним, самая дешевая версия авто стоит $96 554 .

Белоруссия

Жителям этой страны действительно здорово, не только потому, что в Белоруссии прекрасные дороги, качественные продукты и легализованные казино, но и дешевые автомобили. Так, самая доступная версия A3 здесь стоит $21 700. Стоимость авто ниже, чем в России и Германии.

Опять же, выгода тем больше, чем выше стоимость автомобиля. BMW X5 3.0d в Белоруссии стоит $72 126, тогда как в России купить такую версию внедорожника можно лишь за $92 815.

Вывод

Он, этот вывод, конечно, очевиден и неутешителен – в России платят за автомобили больше, а если учесть еще и разницу в реальных доходах со всеми перечисленными здесь государствами, кроме Белоруссии, то коэффициент получится и вовсе шокирующим.

Комментарий Automir

В полной мере это актуально и для Израиля. Все сравнения явно будут не в нашу пользу.Располагая реальными ценами в этом легко убедиться...

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке