Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Франция: немедленно купите алкотестер!

На территории Франции все водители обязаны иметь в автомобиле прибор для определения уровня алкоголя в крови

04.07.2012
Источник:autoutro.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

С 1 июля как местные жители, так и гости страны на ее территории обязаны иметь в автомобиле не только аптечку, но и прибор для определения уровня алкоголя в крови, пишет Euromag.

Данная мера не распространяется только на мотоциклистов. СМИ отмечают, что на данный момент в стране отмечается тотальный дефицит алкотестеров, так что желающим въехать во Францию на личном авто, или взять там машину напрокат, стоит заранее позаботиться о его приобретении.

Нововведение приветствует примерно две трети французов. Алкоголь – причина более чем 30% автокатастроф со смертельным исходом в этой стране, в то время как, например, в Германии только каждая десятая авария происходит по вине пьяных водителей.

С 1 декабря прошлого года алкотестеры имеются во всех барах и ночных клубах, которые закрываются после 2 часов ночи.

Конечно, такие меры не помогут против нарушителей с более чем 1,2 промилле алкоголя в крови, но они постоянно напоминают о том, что садиться за руль в нетрезвом состоянии недопустимо.

Водителям разрешается иметь как одноразовый, так и многоразовый прибор. Одноразовый тестер стоит 1,5 евро, качественное электронное устройство – от 100 евро.

Французская полиция признает только тестеры с маркировкой NF. Тем, у кого в машине не найдется такого устройства, теперь придется платить штраф.

Однако, эксперты отмечают, что точность одноразовых тестов оставляет желать лучшего.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке