Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

Можно ли обмануть страховую компанию?

Автомобили воруют и бьют каждый день. И люди этим пользуются, стараясь заработать с помощью страховки.

30.05.2012
Источник:israpolicy.com

Читайте также

Не секрет, что страховка автомобиля - самый массовый вид страхования. Более того, именно владельцы машин доставляют наибольшее количество хлопот всем страховым компаниям.

Ситуация предельно проста: землетрясения, или, скажем цунами случаются крайне редко! А автомобили воруют и бьют каждый день. И самое неприятное - люди, иногда пытаются заработать с помощью страховки. Речь идет о самом банальном мошенничестве.

Следует отметить, что данная публикация не является "школой передового опыта" для любителей легкой наживы. Напротив! Цель статьи разубедить владельцев страховых полисов играть в "азартные игры" со страховыми компаниями.

И так, самые распространенные формы мошенничества:

Страхование машины в разных компаниях

Самые "крутые" владельцы машин страхуют свой автомобиль не в одной страховой компании, а сразу в нескольких. Иногда страхуется уже разбитый автомобиль, или инсценируется авария.

После "аварии" мошенники пытаются получить выплаты в нескольких страховых компаниях. И как не странно, часто это получается. У меня в практике был случай, когда клиент два раза подряд разбил автомобиль.

И два раза отправлял его на ремонт в гараж, который находится в двухстах километрах от места его проживания. Страховая компания направила детектива проверить этот случай.

В результате проверки стало известно, что автомобиль был застрахован в четырех страховых компаниях, причем разбит был изначально. Оценщику страховой компании предъявляли к осмотру сначала разбитый автомобиль, а затем (после мнимого ремонта) точно такой же с перевешанными номерами от первого.

Мнимые травмы и потеря трудоспособности

Мошенники иногда идут на членовредительство - умышленное нанесение себе травм (в основном, незначительных), которые при страховании в нескольких компаниях позволяют получать высокие суммарные выплаты.

Так как, в страховании жизни двойное страхование не запрещено, даже при обнаружении попытки страхового мошенничества сложно доказать его умысел.

Скандальный случай, обошедший страницы многих газет: эмигрант из бывшего СССР организовал в США преступное сообщество, обманывавшее страховые компании.

Он инсценировал несчастные случаи, врачи якобы "лечили пострадавших", а счета за лечение выставлялись страховым компаниям. Полученные в виде компенсационных платежей, деньги делились между всеми участниками аферы – врачами и застрахованными.

Среди распространенных схем страхового мошенничества есть, например, такая: преступники имитируют небольшую аварию на дороге, но деньги получают не за ущерб автомобилю.

В страховую компанию обращаются их адвокаты со справками от врача, свидетельствующими о том, что в результате аварии здоровью пассажиров был нанесен серьезный ущерб.

В этом случае счет может быть предъявлен на миллионы. Доказать в суде, что ущерба здоровью не было, крайне сложно. Само судебное разбирательство в любом случае дорого стоит, поэтому страховщики часто предпочитают заплатить мошенникам, иной раз и по нескольку сот тысяч.

Двойная выплата

Владелец транспортного средства получает деньги наличными с виновника дорожно-транспортного происшествия (и такое бывает, например, жена не хочет, чтобы муж знал об аварии), а затем обращается в свою страховую компанию и заявляет, что пострадал от "неизвестного лица" и получает деньги у страховой компании. Был на моей памяти случай, когда женщина заплатила клиенту на дороге после ДТП 8 тысяч, только чтобы муж не знал об аварии.

Умышленное повреждение автомобиля

Случается, что владельцы автомобиля хотят заменить ту или иную дорогостоящую деталь автомобиля, а к оплате ремонта пытаются "подключить" страховую компанию. Такие мошенники сами калечат свой автомобиль и утверждают, что это последствия ДТП. Я помню случай после сильного града (град был с голубиное яйцо), когда клиент молоточком сделал сотни небольших вмятин на автомобиле и утверждал, что это последствия града. Очень хотелось за счет страховой компании покрасить весь автомобиль, да и получить потерю стоимости. Оценщику характер вмятин не понравился, и компания назначила проверку. Всю процедуру "града" красочно описал сосед "пострадавшего" и, безусловно, в этом случае в выплате клиенту было отказано.

Смена водителя

Ситуация, когда за рулем автомобиля находился незастрахованный водитель, и происходит ДТП. Страховая компания не оплатит данную аварию из-за отсутствия страхового покрытия.

Есть случаи, когда владелец автомобиля (соответственно страхового полиса), сообщает в страховую компанию неправильные данные об участниках ДТП.

Угон собственного транспорта

Схема аферы не нова и незамысловата. Владелец транспортного средства "заказывает" свой автомобиль, вступая в сговор либо с самими угонщиком, либо с посредником и продавая им за определенную сумму (как правило, невысокую) свой трудно реализовываемый автомобиль.

Получив после "угона" назад комплект ключей, "жертвы" подают жалобу об угоне в полицию и в страховую компанию. Через 30 дней на их счет поступает стоимость страхового возмещения ("цена" угнанного автомобиля).

В результате мошенник получает двойную прибыль - деньги от угонщиков, за проданный ими автомобиль, и компенсацию от страховой компании.

Кроме того, "жертва" угона, таким образом, легко избавляется от автомашины, которую сложно продать по рыночной стоимости. Подобным образом в Израиле, по данным полиции, осуществляется около 10 процентов угонов.

Есть случаи, когда клиент пытается "пристроить" прошлые, незначительные повреждения автомобиля. Есть удар от аварии спереди автомобиля, а для ремонта пытаются пристроить также ранее поврежденное заднее левое крыло.

Так пытаются "надуть" страховые компании. Все эти приемы хорошо изучены специалистами, и я не советую ими пользоваться...

Лисак Валентин,страховой агент

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке